"

Новую школу открыли в селе Баитль Хунзахского района

Фото:
2422
2 минуты
Торжественное открытие новой начальной школы состоялось в День знаний в селе Баитль Хунзахского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Почетными гостями праздника стали глава района Саид Юсупов, депутат Народного Собрания РД Будун Будунов, начальник отдела управления образования Залимхан Омаров, заместитель главы муниципалитета Шамиль Аммаев, глава сельского поселения Хунзах Хизри Далгатов и другие гости. Они приняли участие в школьной линейке и поздравили всех учеников и учителей с началом учебного года и новосельем.

Саид Юсупов в своем обращении к собравшимся сказал: «Первое сентября – особый, в определенном смысле лучший праздник. Это праздник детства, это начало нового путешествия в Страну знаний. Без знаний не может быть ни созидания, ни творчества, ни понимания, ни прощения, и, следовательно, не может быть самого человека. Ведь только знания делают человека по-настоящему свободным. С помощью знаний человек обретает веру, надежду и способность преодолевать жизненные трудности. Перед школой стоит задача по подготовке молодых людей - самостоятельных, активных, компетентных. Большие надежды и ответственность за многостороннее самоопределение личности, воспитание аналитического мышления, развитие интереса к истории государства, толерантного отношения к другим членам общества, одним словом, формирование гражданской позиции мы возлагаем на профессиональное сообщество учителей. Будущее нашего района зависит от тех, кто сегодня входит в классы и аудитории – учиться и учить».

Глава района выразил слова благодарности всем работникам образования за кропотливый повседневный труд, профессионализм и мудрость. Пожелал здоровья и благополучия всем учащимся и студентам, учителям и родителям, воспитателям, наставникам, «мудрым и неравнодушным людям, чей талант, знания, терпение, ответственность – непременные условия успешного обучения».

Саид Юсупов также отметил, что 1 сентября в районе открыли свои двери ученикам вся 41 школа района, к учебе приступили 3 тыс. 205 школьников, среди которых 307 первоклашек. Он заявил, что в новой школе созданы все условия для получения хороших знаний. Также он поблагодарил строителей за выполнение всех работ в срок.

Будун Будунов, обращаясь к жителям, отметил, что День знаний для тех, кто впервые сядет за школьную парту, для родителей первоклассников – большой праздник. Пожелал им светлой и радостной дороги к знаниям, стремления учиться, упорства, хороших учителей. «Всем школьникам Хунзахского района хочу пожелать получить от школы все, что она может дать: не только отличные знания по всем предметам, успехи, достижения, победы в олимпиадах и конкурсах, но и новых друзей, которые будут вам верны на протяжении жизни», – заявил депутат.

Со словами благодарности к гостям и жителям обратилась учительница-ветеран Сукайнат Омарова. Она поблагодарила главу муниципалитета за оказанную помощь в завершении строительства школы и за постоянную помощь сельчанам. От жителей села главе района и гостью Будуну Будунову подарили памятные кинжалы.

По окончании линейки Саид Юсупов и гости разрезали ленточку и осмотрели здание новой школы. Здесь имеются 7 классных помещений, учительская и столовая.

Новости раздела