"

Саид Юсупов посетил фермерские хозяйства муниципалитета в Хасавюртовской зоне

Фото:
2362
2 минуты
5 февраля глава Хунзахского района Саид Юсупов продолжил выездные обходы по прикутанным хозяйствам района. В этот раз делегация районной администрации посетила четыре кутана в Хасавюртовской зоне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

Первым пунктом в маршруте стал населенный пункт  Очло, где руководитель муниципалитета проинспектировал работу местной фермы и Дома культуры. Саид Юсупов интересовался количеством голов молочного стада и достаточностью запаса сена на зиму. Далее глава района ознакомился с состоянием фермы.

«Очлинская ферма одна из самых аккуратных, работники уделяют большое внимание  порядку и чистоте», – отметил Саид Юсупов.

Также Саид Юсупов и делегация районной администрации в селении Очло побывали на заводе по переработке молока, открытом на базе СПК «Заря». По словам представителя завода Магомедгаджи Абдуразакова, за смену здесь перерабатывают около трех тонн молока. Сам завод один из мощных в республике – рассчитан на переработку 30 тонн молока в сутки. На этом заводе производится цельномолочная продукция, в том числе масло, молоко, творог, сыворотка, сыр, сметана и кефир. Выпускаемая продукция поставляется на рынки городов и районов республики.

Далее делегация побывала на кутане Сиух, где посетила начальную школу и фермерское хозяйство. Школа находится в хорошем состоянии, а вот двор необходимо благоустроить. Саид Юсупов поручил специалистам засыпать двор щебнем и провести работы по благоустройству.

В отличие от других ферм района на кутанах Сиух, Тлайлух и Харахи фермы очень старые, рушатся потолки и не соблюдается температурный режим. Саид Юсупов отметил, что ремонтные работы на этих фермах  проводить не стоит. «Здания очень старые и на ремонт уйдет больше денег, чем на строительство новых ферм. Рекомендую руководителям СПК совместно со специалистами администрации составить сметную документацию и уже начать подготовку к строительству новых ферм», –  заключил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела