"

Состояние старинной Аранинской крепости проверили в Хунзахском районе

Фото:
1376
1 минута
13 декабря глава Хунзахского района Саид Юсупов осмотрел старинную Аранинскую крепость и оценил ее нынешнее состояние, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В поездке приняли участие  заместитель директора представительства «Сумма» в Дагестане Магомед Амирханов, а также  командир Хунзахского пограничного отряда Сергей Ниценко и заместитель начальника Управления по государственной охране, сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия Минкульта РД Мухтар  Курбанов.

Как отметил Саид Юсупов, радует то, что Аранинская крепость – одна из самых больших и хорошо сохранившихся в Дагестане. После осмотра они обсудили проект реконструкции крепости, который включен в федеральную программу Министерства культуры РФ. Было подчеркнуто, что собственно проектирование будет проходить  в 2016-2017 годах, и в 2018 году запланировано начало реконструкции.

Отметим, что Аранинская крепость является фортификационным сооружением, которое занимает примерно 3 гектара земли. Она имеет огромное историческое и культурное значение не только для Хунзахского района, но и для республики Дагестан и России в целом.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела