"

В Хунзахском районе открыты пункты финансового просвещения

Фото:
1029
2 минуты
ХУНЗАХСКИЙ РАЙОН, 23 октября – РИА «Дагестан». В ряде сел муниципалитета: Уздалросо, Большой Гоцатль и Ахалчи начали работу первые общедоступные точки финансового просвещения. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе МО.

«Теперь каждый житель высокогорного села сможет получить базовые знания о финансовых продуктах и услугах, задать финансовому консультанту муниципалитета, представителям коммерческих банков интересующие вопросы из сферы финансов.

Эксперты помогут людям разобраться в тонкостях использования дистанционных каналов финансовых услуг, расскажут о том, как преумножить накопления и наиболее выгодно и безопасно получить тот или иной финансовый продукт», – отмечает источник.

Пункты финансового просвещения открыты на базе администраций сельских поселений, специалисты будут проводить консультации ежедневно в рабочее время с 14:30 до 15:30.

Первая тройка сел вошла в пилотный проект. До конца года подобные пункты откроются еще в 17 других селах района. 

Начальник отдела платежных систем и расчетов отделения Нацбанка по РД Гусен Алиев отметил, что все финансовые консультанты проходят дистанционное обучение на портале Университета Банка России по направлению «Финансовая грамотность» с получением соответствующих сертификатов.

В открытии пунктов финпросвещения также приняли участие главный экономист отделения Нацбанка РД Замир Азизов, главный экономист экономического отдела Хадижат Джабраилова, консультант отделения стратегического развития Минэкономразвития РД Елена Багдуева и пресс-секретарь НБ РД Наталья Закарьяева. От администрации района в мероприятиях принял участие начальник организационно-правового отдела Шамиль Валиев.
 
Напомним, создание пунктов финансового просвещения проходит в рамках реализации регионального проекта по повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных населенных пунктах Республики Дагестан. Проект был запущен в начале года Южным ГУ Банка России совместно с Правительством Республики Дагестан. Проект рассчитан на 2019-2020 годы.

В целях оказания дополнительной информационной поддержки граждане могут обратиться по телефону «горячей линии» Единого коммуникационного центра Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России:
•   8 (800) 300-30-00 – бесплатно на территории Российской Федерации;
•   300 – бесплатно для абонентов Билайн, Мегафон, МТС.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела