"

В Хунзахском районе отметили 140-летие Гамзата Цадасы

Фото:
1145
1 минута
В Хунзахском районе 21 августа отметили 140-летие со дня рождения народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В памятном мероприятии приняли участие глава Хунзахского района Саид Юсупов, его заместители, работники администрации, представители республиканской интеллигенции, поэты и писатели.
          
В день рождения аварского классика гости и приглашенные возложили цветы к подножию памятника, а также посетили Дом-музей поэта.

Мероприятия продолжились в Хунзахе, где во Дворце культуры имени Шахрудина Шамхалова прошли научно-практическая конференция и художественно-поэтический вечер. Отдать дань уважения и памяти основоположнику советской и дагестанской поэзии на родину Гамзата Цадасы приехали председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, народная поэтесса республики Залму Батирова, председатели разных национальных секций Союза писателей. Вечер завершился хоровым исполнением песни «Дагестан» на слова Гамзата Цадаса.

В текущем году Хунзахский район планирует масштабно отметить 3 знаменательные даты: 85-летие Фазу Алиевой, 85-летие Абасил Магомеда и 140-летие Гамзата Цадасы. К этим датам администрация района приурочит открытие второго в России Дома поэзии в селе Цада, а также массовые мероприятия с целью популяризации уникальной аварской культуры и воспитания у поколений любви к родной земле.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела