"

В Хунзахском районе прошел фестиваль «Дни Белых журавлей»

Фото:
1059
1 минута

ХУНЗАХСКИЙ РАЙОН, 10 сентября – РИА «Дагестан». В селе Цада прошло празднование ХХХV Международного Гамзатовского литературного фестиваля «Дни Белых журавлей», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие дагестанские поэты, Руководитель аварской секции Союза писателей Дагестана, председатель Правления Союза писателей Республики Башкортостан, руководитель С.-Петербургского отделения Совета молодых литераторов, а также редакторы республиканских журналов на цахурском языке.

Праздник начался с возложения цветов к постаменту, где Гамзат Цадаса, и Расул Гамзатов изображены вместе. Затем гости и участники мероприятия ознакомились с экспозицией детских рисунков о Расуле Гамзатове в выставочном зале Мемориального комплекса «Белые журавли».

«Сегодня почтить память Расула Гамзатова приехали гости со всех уголков нашей страны. Значение его поэтического дара велико. Простыми и искренними словами он мог передать самые глубокие, сокровенные чувства человека. Любовь к родине, к матери, к женщине. Он вдохновенно призывает всех к дружбе и братству. Нет с нами Расула Гамзатова, но память о нем останется вечно», – отметил глава муниципалитета Нурмагомед Задиев.

Поэты, прибывшие на праздник, воспевали Расула Гамзатова в стихах, делились своими впечатлениями и вновь рожденными строками.

В завершение мероприятия Рахмат Даудова из Хунзахского района исполнила мелодию великого дагестанского классика Расула Гамзатова «Белые журавли» на скрипке.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела