"

В Хунзахском районе прошел семинар-совещание Горного территориального округа

Фото:
2857
3 минуты
В Хунзахском районе состоялся семинар-совещание с главами муниципальных образований Горного территориального округа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района. Мероприятие прошло под руководством полномочного представителя Главы РД в Горном территориальном округе Республики Дагестан Магомедгаджи Зайнулабидова.

В работе совещания приняли участие генерал- майор, командир ТОКСа Омар Муртазалиев, заместитель начальника службы в поселке Хунзах ПУ ФСБ по РД Владимир Петроченков, министр по делам молодежи Республики Дагестан Заур Курбанов, заместитель министра образования и науки РД  Хаджимурад Алиев, также главы 17-ти муниципалитетов Горного территориального округа, заместители, курирующие приоритетные проекты развития республики, начальники управлений культур, ответственные за молодежную политику, физкультуру и спорт.

Перед началом совещания гости и жители Хунзахского района возложили венки к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной Войне. Затем осмотрели Центр традиционной культуры народов России и кунакскую при Дворце Культуры им. Шахрудина Шамхалова.

На совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал», мероприятий, приуроченных к 70-летию Великой Победы, патриотического воспитания молодежи.

В вступительном слове Магомедгаджи Зайнулабидов отметил важность проведения мероприятий празднования 70-летней годовщины Победы над фашистской Германией: «Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, района, страны и даже в историю Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное, что о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против агрессии фашисткой Германии», – подчеркнул Магомедгаджи Зайнулабидов.

Министр по делам молодежи РД Заур Курбанов в своем выступлении рассказал и продемонстрировал план мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.

По его словам, молодежная политика подготовила обширную программу, в которую включены акции, посещение ветеранов, встречи, вечера воспоминаний, велопробеги и другие мероприятия.
«Такие мероприятия для молодежи и школьников являются прекрасной возможностью лучше познакомиться с историей нашей страны. Только хорошо зная и понимая свою историю, только безмерно гордясь нашими героями и отдавая дань уважения всем, кто прошел через кромешный ад той войны, мы сможем достойно смотреть в будущее», – отметил З. Курбанов в своем выступлении.  

О мероприятиях, которым дан старт в муниципалитете, рассказал и глава МР «Хунзахский район» Саид Юсупов. Глава муниципалитета подчеркнул, что к 70-летию Победы будут проведены мероприятия, соответствующие значимости этого события. «Из 1469 участников войны в настоящее время остались в живых только 9 человек. Их подвиг навсегда останется в памяти нашего народа», – говорит Саид Юсупов. Также глава Хунзахского района вручил торжественные медали «70 лет Победы» 11 героям нашего времени - людям, проработавшим и служившим долгие и тяжелые годы верой и правдой Отчизне.

Перед собравшимися выступил и генерал–майор Омар Муртазалиев, который рассказал о работе ТОКСовцев и о предстоящем 45-летнем юбилее ТОКСа. 45 лет в республике функционирует единственный в Российской Федерации «Телевизионный отряд краеведов-следопытов» (ТОКС). Омар Муртазалиев отметил, что детско-юношеское движение играет важную роль в воспитании подрастающего поколения. Нужно хорошо учиться, быть любознательным, чтобы в будущем помогать своей республике.
Со словами поздравлений выступил также заместитель начальника службы в поселке Хунзах ПУ ФСБ по России Владимир Петроченков, который рассказал о 20-летнем сотрудничестве с местными властями.

На семинаре-совещании также выступили главы муниципалитетов и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия с информацией о реализации плана на Год садоводства.

Магомедгаджи Зайнулабидов обозначил проблемы и их решения, связанные с саженцами, также поблагодарил главу Хунзахского района за прием. В конце семинара-совещания был продемонстрирован фильм, посвященный памяти погибших в великой Отечественной войне.

По завершению глава Хунзахского района пригласил всех участников совещания в недавно открытый гостевой дом в с. Хариколо, где жителями села были подготовлены различные виды аварских блюд и многое другое. Гостям очень понравилось гостеприимство жителей Хунзахского района.

Новости раздела