"

В трех селах Хунзахского района прошла торжественная церемония пуска газа

Фото:
1396
1 минута

ХУНЗАХСКИЙ РАЙОН, 15 ноября – РИА «Дагестан». Накануне в селах Обода, Гортколо и Гозолоколо прошла торжественная церемония пуска газа, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие советник председателя Правительства РД Баттал Батталов, депутат НС РД Хучбар Хучбаров, глава района Нурмагомед Задиев, начальник управления делами Минсельхозпрода РД Расул Сиражудинов, руководитель Дагсельхозстроя Магомед Юсупов, общественность села и района.

Газификация в Хунзахском районе ведется по программе Министерства промышленности и энергетики РД, а внутрипоселковые газораспределительные сети возведены в рамках осуществления программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Со словами приветствия мероприятие открыл глава Хунзахского района Нурмагомед Задиев.

«Сегодня очередной праздник в нашем районе, о котором мечтают жители всех населенных пунктов. В очередное село мы подаем природный газ. Думаю, в скором времени будет продолжена газификация по этой линии. Это ещё один шаг, способствующий приближению уровня жизни в горах к городскому. Также нельзя забывать и о правилах безопасного пользования голубым топливом. Желаю, чтобы жители села пользовались газом только на радость», – отметил он.

В рамках мероприятия состоялось награждение Почетными грамотами Минсельхозпрода РД нескольких отличившихся сотрудников АПК.

По словам собеседника агентства, для жителей высокогорных сел голубое топливо – это не только серьезная экономия денег и ресурсов, с учетом трудоемкости и неэкологичности использования угля, но и развитие целого ряда сопутствующих отраслей экономики, таких как сельское хозяйство, промышленность и строительство.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела