"

Актуальные вопросы сельского хозяйства обсудили в ходе совещания в Кизилюртовском районе

Фото:
841
1 минута
Сегодня в Управлении сельского хозяйства администрации МР «Кизилюртовский район» прошло производственное совещание, в котором приняли участие руководители сельхозпредприятий, главы КФХ, руководитель районной станции защиты растений К. Магомедов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вел совещание начальник УСХ администрации МР «Кизилюртовский район» И. Ибрагимов.

На совещании обсуждался вопрос о ходе посевов озимых зерновых культур. По информации главного агронома УСХ А. Магомедова, посевные работы ведутся удовлетворительно.  Из запланированной площади сева 1400 га посеяно 1250 га. В двух хозяйствах района произошла задержка посева из-за неисправности сельскохозяйственной техники и прицепного оборудования.

На что было обращено внимание и даны рекомендации по устранению проблем и завершению сева озимых зерновых культур. В посевной кампании отличились такие хозяйства, как СПК «Дружба», СПК «Новочиркейское», МУП «Гельбахский», СПК «Орджоникидзе» (арендаторы).

Далее на совещании рассматривался вопрос участия сельхозтоваропроизводителей района в XII Дагестанском межрегиональном агропромышленном форуме-выставке «Дагпродэкспо – 2014», который будет проходить 13-15 ноября г. Махачкале, в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова. Также были рассмотрены и обсуждены условия участия в выставке.

В итоге присутствующие определили предварительный список сельхозпредприятий и глав КФХ, которые будут представлять АПК Кизилюртовского района. В ассортимент выставляемой сельхозпродукции будет входить мясо крупного и мелкого рогатого скота, сушеное мясо, домашняя сушеная колбаса, молоко и молочная продукция, рыба, рыбная продукция, мясо курицы, овощи, фрукты, урбеч и другое.

«Участникам выставки были даны рекомендации по сортировке и упаковке выставляемой сельскохозяйственной продукции и к полной подготовке к 11 ноября 2014 года», – добавил источник.

Новости раздела