"

Экстренное совещание с руководителями педагогических организаций провели в Кизилюртовском районе

Фото:
991
2 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 12 мая – РИА «Дагестан». Сегодня внепланово в актовом зале администрации района собрали директоров школ и их заместителей, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Заместитель главы района Ибрагим Муталибов начал приветственную речь словами соболезнования в адрес родственников жертв казанской трагедии. Пожелал всем пострадавшим скорейшего выздоровления. Выразил им слова поддержки.   

«Никто не застрахован. В школах по району тоже есть прорехи в соответствии учреждений требованиям безопасности. Но мы обязаны сплотиться, консолидировать все ресурсы и сделать все возможное, чтобы воспрепятствовать подобным случаям. Проявляйте бдительность на местах, не оставляйте детей без присмотра. Скоро у нас откроются и летние лагеря, а это уже дополнительная зона ответственности», – предостерег Ибрагим Исаевич.

Он анонсировал, что аналогичное обсуждение пройдет и после праздников, но уже в более расширенном составе.

От имени временно исполняющего обязанности главы района Алиасхаба Шабанова и всего депутатского корпуса он поздравил участников совещания с наступающим праздником Ураза Байрам.

В своем выступлении методист Управления образования района Элиза Шапиева отметила мужество и отвагу учителей и работников школы в Казани, которые ценой собственной жизни встали на защиту детей. Выразила слова скорби и печали в адрес родственников жертв.

Она напомнила присутствующим хронологию трагических событий.

«Мы должны предпринять в образовательных учреждениях все меры для предупреждения и пресечения подобных случаев. Добиться этого можно путем комплексного подхода, тяжелого, кропотливого совместного труда всех субъектов профилактики и правоохранительных органов. Первостепенная задача – это оградить от посторонних лиц наших детей», – обозначил начальник отделения по делам несовершеннолетних муниципального отдела МВД России «Кизилюртовский» Расул Аликебедов.

Также он добавил, что остро стоят вопросы по обновлению видеонаблюдения, отсутствия турникетов и наличия профессиональной охраны в школах. По его мнению, главное – это наладить пропускной режим в образовательных учреждениях.

О практической незащищенности школ перед лицом такого рода проблемы напомнил и ведущий специалист отдела по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии района Расул Мусаев. «Недавняя проверка на предмет наличия соответствия требованиям антитеррористической защищенности образовательных учреждений выявила и недостатки. Это касается и тревожной кнопки, и отсутствия физической охраны. Хоть к началу нового учебного года необходимо проработать эти вопросы», – сказал ведущий специалист отделения АТК.

В своем выступлении начальник Управления образования Кизилюртовского района Рустам Татарханов уже более подробно со знанием всех проблемных аспектов дал комплексные рекомендации руководителям школ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела