"

Капитальный ремонт школ в Кизилюртовском районе завершат к концу лета

Фото:
852
2 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 23 июля – РИА «Дагестан». По республиканскому проекту «100 школ» в этом году капитальный ремонт проводится в трех образовательных учреждениях района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Согласно протоколу министерства экономики республики, конкурсный отбор из пяти заявленных прошли только три образовательных учреждения. Это Новочиркейская СОШ №2, Нечаевская СОШ №2 и Чонтаульская СОШ №1.

Накануне главный инженер МУП «УЖКХ – СЕЗ» Назир Давудов проинспектировал ход ремонтных работ на местах. В первую очередь он посетил Новочиркейскую школу.

По словам заместителя директора по хозяйственной части Магомирзы Магомирзаева, здесь заменен электропровод, оборудованы 4 уличные «кобры» и решена проблема нехватки напряжения. «Сильная изношенность электрического провода и недостаточное напряжение электроэнергии являлись источником постоянных проблем и перебоев в части эффективности организации учебного процесса», – обозначил он.

Также в левом крыле школы уже обновлена внутренняя система электроснабжения, аналогичные мероприятия будут проведены и в правой части здания.

Основной фронт работ в школе Нового Чиркея направлен на обустройство новых полов. Сегодня ведутся работы по стяжке пола в коридоре второго этажа. Уже забетонированы полы в приемной директора и в кабинетах некоторых классов. Отремонтированы будут полы столовой и коридора первого этажа.

Асфальтирования ожидают территория школьного двора и дорожки, ведущие к хозпостройкам. В план уличных работ включена организация главного входа на территорию школы с лицевой стороны здания учебного корпуса, замена прилегающего ограждения и облагораживание всей дворовой территории.

«В общей сложности планируется уложить 554 квадратных метра кафеля, асфальтировать площадь в 700 квадратных метров. Основная проблема в нехватке рабочей силы», – отметил завхоз школы.

Ремонтные работы на данном объекте выполняет подрядная организация ООО «Ремонтно-строительное управление», руководителем которого является Гусейн Камалудинов.

Стяжку полов в 10-ти кабинетах закончили в Нечаевской школе №2. Сегодня здесь бетонируется пол в помещении школьной библиотеки. По словам директора школы Мурада Абдухаликова, со дня на день привезут новые окна. Здесь также вновь отстраивается перегородка между классными кабинетами и коридором, так как она находилась в аварийном состоянии. «Проблем никаких нет, в сроки укладываемся», – заверил руководитель образовательного учреждения.

Подрядчик – ООО «РОС-ТЕК» под руководством Гаджимурада Гаджимурадова. Как объяснили в муниципальном унитарном предприятии «Управление жилищно-коммунального хозяйства – Служба единого заказчика», основная проблема, с которой столкнулись подрядные организации, выигравшие тендер на проведение ремонтных работ в образовательных учреждениях района в рамках проекта «100 школ», – это существенное удорожание строительного материала.

К примеру, в начале года при разработке сметной документации на капремонт Чонтаульской школы, где предусмотрена замена кровли, ориентировочная стоимость профнастила составляла 530 рублей, на сегодняшний день цена возросла до 800 рублей. Работы в школе, по словам подрядчика, директора ООО «Макадам» Абдурашида Иманалиева, начнутся только в субботу. В УЖКХ-СЕЗ заверили, что капитальный ремонт школ завершится к 20 августа.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела