"

Хайбула Гаджиев: «Около 12,5 тыс. детей пойдут в школу 1 сентября 2021 года в Кизилюртовском районе»

Фото:
1597
5 минут

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 21 августа – РИА «Дагестан». Меньше десяти дней осталось до начала нового учебного года. Начальник районного управления образования Дагестана Хайбула Гаджиев в интервью информагентству рассказал о готовности школ района к 1 сентября и проводимых работах по улучшению объектов образования муниципалитета.

— Число школ в районе не изменилось? Сколько в этом году будет первоклассников?

— Систему общего образования Кизилюртовского района представляют 24 общеобразовательные организации. В этом учебном году в школы пойдут 12 406 учеников, в том числе 5 544 — в начальные классы, среди которых 1 482 первоклассника.

— По приоритетному проекту РД «100 школ» капитально ремонтируются три школы (в селениях Нечаевка, Чонтаул и Новый Чиркей), прокомментируйте, на какой стадии работы? Проводится ли текущий ремонт в остальных?

— Работы в этих трех школах на завершающей стадии. К примеру, в Нечаевской школе обновлены полы во всех учебных кабинетах, учительской и библиотеке, заменены 17 окон, возведена перегородка между классными кабинетами и коридором первого этажа. В Чонтаульской школе заменена кровля основного здания и второго корпуса. Помимо этого,  рамках государственной программы «Развитие образования»  капитально ремонтируется спортивный зал Султанягиюртовской школы.

Во всех школах района проведен косметический ремонт учебных кабинетов, рекреаций, побелка и покраска фасадов школьных зданий, ограждений.

Здания образовательных организаций ветшают, изнашиваются, им, конечно, требуется существенное обновление. С этой целью в программу строительства уже включены Нижнечирюртовская и Кироваульская школы. На стадии завершения — документы на строительство школ в селах Новый Чиркей, Нечаевка, Шушановка.

— Каким образом проходит приёмка образовательных учреждений, кто входит в состав комиссии? Какие меры были предприняты в этом году для обеспечения безопасности детей?

— В августе 2021 года межведомственная комиссия по организации и проведению оценки готовности образовательных организаций к началу нового учебного года под председательством заместителя главы администрации Кизилюртовского района Ибрагима Муталибова проверила состояние антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, работу систем видеонаблюдения, наличие планов эвакуации, качество ремонтных работ в образовательных организациях района.

В части, касающейся антитеррористической и криминогенной защищенности, были проверены целостность  ограждений, работоспособность и наличие камер видеонаблюдения, достаточность освещения, работоспособность кнопок экстренного вызова, охрана объектов, наличие паспортов безопасности.

В рамках выполнения муниципальной программы «Защита населения, территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечении пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» проведены обработка сгораемых конструкций зданий, монтаж и ремонт автоматической пожарной сигнализации, мероприятия по выводу сигналов пожарной автоматики на пульт пожарного подразделения, приобретены ручные и пожарные металлоискатели,  инвентарь, электрооборудование, сантехника, посуда для столовых, оргтехника, компьютерное оборудование, выделены средства на установку гидрантов для воды.

— Есть ли нехватка мест в школах и детсадах? Как будет решаться вопрос?

— В школах такой проблемы не существует. Другое дело — детские сады. Система дошкольного образования включает в себя 11 ДОУ на 940 мест. Вообще нет детских садов в селениях Гадари, Гельбах, Мацеевка, Миатли, Нижний Чирюрт, Шушановка.

С целью доступности дошкольного образования и ликвидации очередности администрация района ведет активную работу по открытию новых дошкольных образовательных организаций в селах. Начато строительство нового детского сада на 80 мест в селе Комсомольское, завершается строительство ДОУ на 200 мест в селе Нечаевка, сдается в эксплуатацию детский сад на 60 мест в селе Кульзеб.

С 2013 по 2021 год в Кизилюртовском районе построены, строятся и введены в эксплуатацию 7 детских садов.

В Кизилюртовском районе на 1 января 2021 года был 10 261 ребенок дошкольного возраста (от 0 до 3 лет). В электронной очереди зарегистрировано 2 736 детей (от 0 до 6 лет), охвачены детскими садами 1 150 детей.

— Укомплектован ли кадровый школьный педагогический состав? Сколько педагогов работают по программе «Земский учитель»? А в детских садах?

— В образовательных организациях трудятся 1 453 работника, из них 952 педагога. Укомплектованность кадрового состава достигает 98 процентов. В рамках регионального проекта «Земский учитель» в 2019 году в Гельбахскую школу по направлению Миобрнауки РД трудоустроен учитель английского языка, в 2021 году — в Кульзебскую школу учитель физики.

В ДОУ района работают 96 педагогических работников. Из них высшее образование имеют  68, среднее специальное – 28. Курсы повышения квалификации прошли все. По итогам аттестации первую категорию имеют 37 педагогов, высшую – 26.

— Как обстоит дело с учебниками?

— На этот учебный год заказаны 42 846 учебников, из них 5 215 учебников по родным языкам с 1 по 5 классы.  Из ожидаемых книг получены лишь 2 400. В основном это учебники для 5 – 6-х классов.

— С нового учебного года 15 регионов войдут в эксперимент по внедрению Цифровой образовательной среды («Современным цифровым детям — цифровая школа»). А как дело обстоит в этом плане в Кизилюртовском районе?

— Общей составляющей всех национальных проектов является цифровизация образовательной деятельности. В сфере образования до 2024 года предстоит реализовать проект «Цифровая образовательная среда». Это и обеспечение доступа в интернет, и онлайн – образование, и электронный документооборот.  Во всех образовательных организациях Кизилюртовского района обеспечен доступ к интернету, все организации имеют свои сайты, на один компьютер приходится 7 обучающихся. Создано единое информационно – образовательное пространство, в систему образования района внедрены и используются АИС «Комплектование ДОУ», АИС «Контингент», АИС «Сведения ГИА», Федеральная информационная система «Федеральный реестр сведений о документах, об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».

В прошедшем учебном году с целью повышения доступности качества образования, соответствующего потребностям инновационного развития, разработана и реализуется дорожная карта «Развитие образования», включающая 5 проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей».

Все образовательные организации стали участниками указанных проектов.

В пяти школах района с 2019 года функционируют Центры образования естественно- научного и технического направлений «Точка роста». Аналогичные Центры в этом году появятся еще в трех школах района – Кульзебской, Миатлинской и Нечаевской №2 школах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела