"

Магомед Шабанов участвовал в открытии республиканского турнира «Кубок Кизилюрта» по русским шашкам среди мужчин

Фото:
1112
1 минута
Глава администрации МР «Кизилюртовский район» Магомед Шабанов принял участие в открытии республиканского турнира «Кубок Кизилюрта» по русским шашкам среди мужчин, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Турнир, посвященный памяти видного государственного и общественного деятеля, заслуженного юриста РФ Магомеда Пирбудагова, прошел по швейцарской системе в 7 туров, где сильнейшего выявляли 60 шахматистов из городов республики: Махачкалы, Каспийска, Дербента, Хасавюрта, Буйнакска, Кизилюрта, Хасавюртовского, Кизилюртовского, Шамильского, Унцукульского и Новолакского районов.

Магомед Шабанов отметил, что шахматы – это по форме игра, по содержанию – искусство, а по трудности овладения игрой – это наука.

Организаторами очередного этапа республиканского кубка выступили Федерация шахмат РД, отдел ФК и спорта администрации МО «Город Кизилюрт» при спонсорской поддержке спортклуба имени М. Базарганова и родственников Магомеда Пирбудагова.

Следует отметить и выступление представителя Кизилюртовского района Расула Нуцалова, который после долгого перерыва вернулся в шахматы и финишировал на 11-ом месте. Уроженец селения Зубутли-Миатли в первый соревновательный день чередовал победы с неудачами, а в трех играх дня второго неизменно праздновал успех.

Турнир прошел на хорошем уровне, и организаторы надеются, что этап Кубка Кизилюрт будет принимать ежегодно. От имени родственников Магомеда Пирбудагова его племянник выразил благодарность организаторам и спонсорам турнира, особо отметив СК «Базарганова».

Новости раздела