"

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов с рабочим визитом посетил Кизилюртовский район

Фото:
2095
3 минуты
Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов с рабочим визитом посетил Кизилюртовский район, где осмотрел ряд сельхозпредприятий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Первым пунктом посещения стала птицефабрика «Виноградарь-2». На территории фабрики представлены два птичника по 45 тысяч голов в каждом, цех по убою и переработке птицы, инкубаторный цех на 90 тыс. яиц. Весь процесс автоматизирован, процедуры проводятся согласно ГОСТу.

«Продукция кизилюртовских птицеводов неплохо раскупается, но проблемы есть», – сетует директор птицефабрики Шамиль Умаров.

Министр отметил, что птицеводческая отрасль Дагестана была в упадочном состоянии, так как большая часть птицефабрик снизила свое производство, а некоторые перестали работать полностью. По словам Баттала Батталова, принимаемые в последние годы меры по государственной поддержке птицеводства позволили  поднять данную отрасль. Глава ведомства обещал, что  со стороны министерства также будет оказана соответствующая поддержка.

Далее министр посетил цех по переработке молока КФХ «Мурад» в селе Нечаевка. Он осмотрел помещения и оборудование цеха. Проектная мощность предприятия – 20 тонн молока в сутки. Глава КФХ Исламхан Абасов также показал и отремонтированный коровник на 200 голов.

Для жителей Кизилюртовского района, считает глава Минсельхоза РД, открытие подобного завода – серьезный прорыв в сфере переработки молока в регионе. Так как теперь решается проблема сбыта продукции в районе, появляется стимул развивать животноводство, и на прилавках магазинов появятся натуральные молочные продукты по доступным ценам.

По завершении осмотра предприятий делегация во главе с министром направилась в здание администрации района, где было запланировано совещание с главами сельских поселений района, руководителями СПК и КФХ. В совещании также принимал участие и полномочный представитель Главы РД в центральном территориальном округе Шамиль Зайналов.

«Район достиг неплохих результатов, – подчеркнул на совещании Баттал Батталов. – По многим показателям он  занимает лидирующие позиции по республике. Во многом хороших результатов удалось достичь благодаря грамотной политике руководства муниципалитета, и, конечно, его тружеников. В последнее время уделяется большое внимание развитию сельского хозяйства, в частности, размещены два мощных молокоперерабатывающих предприятия, что будет способствовать и развитию молочного скотоводства, население будет приобретать поголовье, и это только начало. В перспективе, это один из мощных регионов, где будет развито молочное скотоводство».

Как отметил глава Минсельхозпрода, у Кизилюртовского района есть большие перспективы для развития растениеводства и садоводства. «В прошлом году было посажено 50 гектаров молодых садов, в этом году, думаю, посадка увеличится до 100 га. По всем этим позициям нам надо предусмотреть государственную поддержку в республиканском бюджете», – сказал Баттал Батталов. В заключение, согласно ходатайству главы администрации района Магомеда Шабанова, за достигнутые высокие показатели в отрасли растениеводства по итогам 2014 года Баттал Батталов вручил Почетную грамоту министерства сельского хозяйства и продовольствия РД начальнику УСХ администрации района Ибрагиму Ибрагимову.

В завершение совещания глава администрации Кизилюртовского района Магомед Шабанов поблагодарил высоких гостей за посещение района и выразил надежду на конструктивное сотрудничество между Минсельхозпродом РД и администрацией МР «Кизилюртовский район» по исполнению намеченных мероприятий приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс» в МР «Кизилюртовский район» на 2015 год.

Новости раздела