"

Памяти имама Шамиля в Кизилюртовском районе посвятили культурно-просветительское мероприятие

Фото:
720
2 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 3 июня – РИА «Дагестан». Накануне, в честь 224-летия лидера национально-освободительного движения народов Северного Кавказа имама Шамиля, прошло культурно-просветительское мероприятие во дворе Нижнечирюртовской школы, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие президент культурно-исторического общества «Фонд Шамиля» Алиасхаб Хархачаев, Заслуженный работник культуры РД Асхабали Гасанов, советник Фонда Закарья Нахибашев, школьники, жители селения Нижний Чирюрт, гости из соседних сел и города Кизилюрта. 

Выбор населенного пункта не случаен. В 1859 году, при следовании после пленения в Россию, Шамиль пробыл три дня в Нижнем Чирюрте. Здесь был сделан первый фотографический снимок Шамиля. 

Вела мероприятие краевед школы – Джавхарат Гаджиева. Она рассказала историю села, начиная с Кавказской войны. 

«25 августа 1859 года Шамиль на Гунибе сложил оружие. 29 августа он уже в Темир-Хан-Шуре, а 3-го сентября его везут на север. В этот же день он прибывает в Чирюрт. Здесь его завели в отдельную светлую комнату, где появился граф Ностиц с фотоаппаратом. Именно в Чирюрте сделали первый фотографический снимок Исламского полководца. Это достоверный факт», – сообщила она. 

Краткую историю создания Фонда, биографические данные из жизни имама поведал Алиасхаб Хархачаев. Он подчеркнул важность преемственности культурно-этических норм поведенческого наследия. «В наше время дети всегда знали, как себя вести в обществе. Это перенималось от старших. И сегодня мы должны понимать, какую ответственность несем за будущее подрастающего поколения. Дети нас не слушают, они нас видят», – сказал он. 

Хархачаев наградил директора Нижнечирюртовской школы Зульмиру Нугаеву Почетной грамотой и подарил ей книгу «Имам Шамиль» лакской писательницы Марьям Ибрагимовой. 

При этом он указал, что человек, удостоившийся этой Почетной грамоты, признается официально членом Фонда, ему выдается соответствующий значок и удостоверение. 

Также Почетную грамоту президент культурно-исторического общества вручил временно исполняющему обязанности главы администрации Кизилюртовского района Рустаму Татарханову и учителю истории, краеведу Нижнечирюртовской школы Джавхарат Гаджиевой. Книгу «История и археология древнерусского Козельска» подарил Мадине Юсуповой. Кроме того, пополнил библиотечный фонд школы книгами «Все аулы Дагестана». 

Далее слово предоставили имаму сельской мечети Хусейну Алиеву. Актуальность изучения и освоения родного языка в своем выступлении отметил Асхабали Гасанов. Он продекламировал авторские стихи, свидетельствующие о приверженности догмам Исламского движения имама Шамиля. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела