"

Педсовет в онлайн режиме провели в Кизилюртовском районе

Фото:
745
4 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 26 августа – РИА «Дагестан». Накануне в конференц-зале администрации района при прямом подключении всех образовательных организаций состоялось ежегодное итоговое августовское совещание педагогов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Врио начальника Управления образования Кизилюртовского района Хайбула Гаджиев в своей вступительной речи поприветствовал слушателей и выразил признательность педагогам за их преданность делу, за то, что день за днем, год за годом совершенствуют свое профессиональное мастерство, за педагогический талант. Пожелал крепкого здоровья, легкого творческого пути и успехов.

Далее он обозначил аспекты современного образования: новой реальности в контексте реализации национального проекта «Образование».

Он отметил, что все образовательные организации Кизилюртовского района стали участниками пяти проектов, входящих в дорожную карту «Развитие образования». Это «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей».

Гаджиев проинформировал, что в рамках подготовки образовательных организаций к новому учебному году завершено строительство и сдано в эксплуатацию муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение (детсад-ясли) «Умка» в селении Кульзеб. Кроме того, в рамках регионального проекта «100 школ» отремонтированы Новочиркейская СОШ № 2, Нечаевская СОШ № 2, Чонтаульская СОШ № 1, и государственного проекта «Развитие образования» – спортивный зал Султанянгиюртовской СОШ № 1.

Он коснулся также вопросов капитального и косметического ремонта школ, их технической оснащенности, антитеррористической защищенности, подметил достижения учителей и их воспитанников и многое другое.

Методист Управления образования Айшат Нурмагомедова рассказала о работе, проводимой в школах по воспитательной части. «Программы и рабочие планы по воспитательной работе меняются каждый год, в нее вносятся коррективы. Программа должна быть составлена индивидуально для каждой школы», – обозначила она.

Методист УО подметила, что данная программа направлена на решение проблем гармоничного вхождения школьника в социальный мир и налаживания ответственных взаимоотношений с окружающими их людьми. «Воспитательная программа показывает, каким образом, педагоги могут реализовать воспитательный потенциал в их совместной с детьми деятельности, тем самым сделав свою школу воспитывающей организацией.

Внеклассную работу необходимо строить, используя все направления воспитательной работы, которые представлены модулями отдельно каждая. К примеру, это ключевые общешкольные дела, классное руководство, курсы внеурочной деятельности, школьный урок, самоуправление, детские общественные объединения, экскурсии, экспедиции, походы и другие», – пояснила она.

Одним из результатов реализации программы школы станет приобщение учащихся к российским, дагестанским традиционным духовным ценностям, правилам и нормам поведения в обществе, активного участия обучающегося в социально значимой деятельности, заключила она.

Заместитель главы администрации Кизилюртовского района Магомедгаджи Кадиев отметил несколько важных направлений, на которые нужно будет обратить внимание, выстраивая работу в новом учебном году. Это и организация футбольных школьных лиг, аттестация и лабораторное обследование пищеблоков, дефицит педагогических кадров. Кроме того, он поручил проработать вопрос и подготовить свое видение возобновления практики материального стимулирования талантливых учеников и наставников.

С нововведениями, которые ожидают педагогов в новом учебном году, аудиторию ознакомила заместитель начальника Управления образования Зумруд Шуайпова.

«Новый учебный год объявлен годом перехода на новый федеральный государственный образовательный стандарт. График проведения Всероссийских проверочных работ станет “плавающим”, их программы будут составлены индивидуально для каждой школы. ВПР станет обязательным для учеников 4–8 классов», – почеркнула она.

По заданиям ОГЭ заместитель заметила, что они сократились, но усложнились. «Изложения будут писать разных жанров, экзамен будет проходить в онлайн режиме. В проведении единого государственного экзамена больших изменений не будет. Ожидается корректировка технического оснащения, обработка работ пройдет в пунктах проведения экзамена», – уведомила Шуайпова.

Касательно учебного графика Зумруд Магомедовна объявила, что учебный год начинается 1 сентября с соблюдением всех норм и требований Роспотребнадзора; график каникул составлен и указан в плане Управления образования. Кроме того, нововведения ожидают и учителей. «Каждый учитель, начиная с нового учебного года, будет доказывать свою компетенцию по блокам – методический, стажировочный, предметный, воспитательный, психолого-педагогический», – выделила она.

Председатель Кизилюртовского райкома профсоюза педагогических работников Динара Шемеева акцентировала внимание на то, что ожидаются изменения в положении об оплате труда с 1 сентября.

Она выразила обеспокоенность тем, что в постановлении правительства РД указано – повышение заработной платы должно быть произведено в пределах утвержденного фонда оплаты труда.  

«Глава Кизилюртовского района Рустам Татарханов дал начальнику Управления образования Хайбуле Гаджиеву поручение, внести соответствующие изменения в коллективные договоры, соглашения, локальные акты, устанавливающие условия труда работников образовательных организаций», – проинформировала она.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела