"

Представители региональных СМИ ознакомились с достопримечательностями Кизилюртовского района

Фото:
2099
3 минуты
Делегация республиканских и муниципальных средств массовой информации 30 июля посетила Кизилюртовский район. Целью встречи было ознакомление с достопримечательностями муниципалитета.

Участники пресс-тура познакомились с историей района и его достопримечательностями. Делегацию приветствовал руководитель пресс-центра администрации района Магомед Шехалиев. Он рассказал, что Кизилюртовский район – один из крупных сельскохозяйственных районов – образован в 1967 году. Через район проходит Северо-Кавказская железная дорога, а к северу от районного центра протекает река Сулак. На ее протяжении расположены три водохранилища: Чиркейской, Миатлинской и Чирюртовской гидроэлектростанций.

По территории района протекает река Сулак, которая известна, прежде всего, своей арочной плотиной, самой высокой в России. Но есть еще достопримечательность, созданная самой природой и связанная с именем великой реки. Это озеро с названием Шайтан-Казак, находящееся в пойме реки Сулак, недалеко от села Чонтаул. Между селами Гельбах и Миатли с обеих сторон реки Сулак находятся горячие, целебные источники «Исси-Сув», что в переводе с кумыкского языка означает «горячая вода». С давних времен принять целебные ванны приезжают не только со всех уголков Дагестана, но и всего Северного Кавказа. Участникам тура были розданы информационные буклеты.

Глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов, приветствуя гостей, отметил, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов неоднократно говорит о развитии межмуниципального туризма. «В рамках этого мы решили пригласить представителей СМИ республики, пресс-секретарей районов и городов, а также руководителей проектных офисов и молодежных центров в наш Кизилюртовский район. Благо, у нас в районе есть, чем похвастаться, есть, что показать, поэтому нами было решено составить план проведения экскурсии по району», – заявил он.
В рамках поездки гости посетили выдающиеся места района, также они в сопровождении главы села Нечаевка Зафира Цахилаева, хозяина гостевого дворика Бауло Баулова, уроженца района – депутата городского собрания Махачкалы Гаджимурада Магомедова побывали на Чиркейской гидроэлектростанции. Чиркейская ГЭС расположена на реке Сулак у поселка Дубки. Самая мощная гидроэлектростанция на Северном Кавказе. Имеет вторую по высоте плотину в России и самую высокую в стране арочную плотину. Входит в Сулакский каскад ГЭС, являясь его верхней, регулирующей весь каскад ступенью.

Далее делегация обследовала смотровую площадку на Сулакском каньоне. Специально для туристов  на обзорной территории прорубили лестницу, провели сварочные работы, установили поручни, залили основание площадки и декорировали местным горным камнем.

Сейчас любоваться красотой речной долины с крутыми и отвесными склонами абсолютно безвредно. Сулакский каньон всегда посещает масса туристов, это один из самых востребованных маршрутов туристического Дагестана. Его глубина составляет 1920 метров. У места строительства смотровой площадки глубина каньона составляет 700 метров. Его можно смотреть с окраины поселка Дубки.

Гости из Пензенской области Мария Журлова и Александр Лежеников поделились впечатлениями от поездки на Сулакский каньон: «Мы с друзьями гостим в Дагестане уже неделю, конечно же, собирались долго, перечитали в просторах интернета много информации. Не побоялись, приехали и нисколько не пожалели. Потому что море теплое, солнышко светит, а красота каньона нас просто заворожила и влюбила в себя. В 2012 году мы были с группой студентов из университета в Дагестане, а именно в Кизилюртовском районе. Эти ощущения нам захотелось повторить, приехали, и теперь всем будем рекомендовать поездку в гостеприимный Дагестан».

Затем участники пресс-тура побывали в селе Нечаевка, посетили гостевой дворик, имели возможность искупаться в холодной воде реки Сулак.

Данное мероприятие, по замыслу ее организаторов, призвано способствовать популяризации и продвижению достопримечательностей Кизилюртовского района среди жителей республики и страны. Посещение в рамках проекта журналистами муниципалитета изменило их мнение о Кизилюртовском районе. Они отметили не только его сельскохозяйственную мощь, но и уникальную природу, бережно хранимую в памятниках историю, отзывчивых и любящих свой район жителей муниципалитета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела