"

Родители учащихся школы села Мацеевка Кизилюртовского района пожаловались в Роспотребнадзор

Фото:
1109
2 минуты
Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан проведена проверка фактов, изложенных в коллективной жалобе, о несоответствии требованиям СанПиН средней школы села Мацеевка Кизилюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В своем заявлении родители учащихся сообщают о плачевном состоянии школы и недостаточном количестве мест для учеников. Кроме того, сообщается о низкой температуре в помещениях, сырости и сквозняках со щелей окон, отсутствии спортивного и актового залов и т.д. «В такой ситуации родители стоят перед выбором: образование или здоровье ребенка», – отмечено в заявлении.

Проведенная проверка подтвердила все указанные факты. В связи с новой пристройкой к школе мощности одного котла недостаточно, а потому температура воздуха в учебных помещениях и кабинетах не соответствует требованиям – установленный норматив 18-24°C. Ученическая мебель изношена, не соответствует росто-возрастным особенностям детей, что сказывается на их осанке. Школа не оборудована внутренним водопроводом. В общеобразовательном учреждении не организован питьевой режим обучающихся.

Планировочные решения пищеблока не обеспечивают поточности технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Пищеблок не оборудован системой приточно-вытяжной вентиляции, а также разделочными столами с гигиеническим покрытием и не оснащен достаточным количеством инвентаря. Прием продуктов и продовольственного сырья осуществляется без соответствующих документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Территория общеобразовательного учреждения не имеет соответственно оборудованной физкультурно-спортивной зоны, что не обеспечивает выполнение программ учебного предмета «Физическая культура» в полном объеме.

По итогам надзорных мероприятий специалистами Роспотребнадзора составлены протоколы об административном правонарушении по статьям 6.25, 6.3, 6.4, 6.6, 6.7 и 8.2 КоАП РФ на общую сумму 105 тыс. рублей. Два протокола о временном запрете деятельности учебного корпуса и пищеблока школы направлены в Федеральный суд Кизилюртовского района, который в свою очередь заменил меру пресечения на штраф в размере 34 тыс. рублей. Руководителю Управления образования Кизилюртовского района 9 декабря 2016 года направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

В сентябре 2016 года в Кизилюртовский районный суд был направлен иск о противоправности действий МКОУ «Мацеевская СОШ». 21 ноября исковые требования Роспотребнадзора удовлетворены в полном объеме. Исполнительный лист направлен в Службу судебных приставов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела