"

Современное плодоовощехранилище функционирует в Кизилюртовском районе

Фото:
897
1 минута

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 1 октября – РИА «Дагестан». Глава района Магомед Шабанов посетил новое предприятие – холодильное хранилище СПоК «Сулакский», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Благодаря хранению сельхозпродукции в современных хранилищах жители района и города смогут приобретать фруктовую и овощную продукцию по более дешевой цене. Кроме того, у местных сельхозтоваропроизводителей появится возможность хранить выращенную сельхозпродукцию за небольшую цену», – одобрил он проделанную работу местного СПоК.

Отметим, что четыре вида яблок обещали привезти из КБР для продажи местному населению в Кизилюртовский район. Холодильное хранилище СПоК «Сулакский» мощностью в 1020 тонн будет заполнено на треть яблоками из КБР. Загрузка уже началась.

«Мы приобрели 300 тонн яблок 4 видов: “Гала”, “Гренни Смит”, “Джонаголд”, “Фуджи” из Кабардино-Балкарии. Завоз яблок в хранилище планируем завершить в течение 10 дней. Проект пока пилотный: вместо планируемого объема в 1020 тонн мы заполним только треть хранилища на пробу. После завоза всех яблок специалисты обработают их специальным раствором, который позволит им не испортиться разом, и они смогут храниться от 3 до 6 месяцев. На территории Кизилюртовского района есть фруктовые сады, выращиваются овощи. Наша задача – обеспечить сельхозтоваропроизводителям сохранность их плодов и овощей», – сообщил председатель СПоК «Сулакский» Хайбула Малачиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела