"

В администрации Кизилюртовского района определили главные направления борьбы с новым коронавирусом

Фото:
905
3 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 26 августа – РИА «Дагестан». Очередное заседание районного оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции состоялось накануне, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В обсуждении вопросов приняли участие руководитель оперштаба, первый заместитель главы администрации Кизилюртовского района Рамазан Рамазанов, врио руководителя Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в городе Кизилюрте Низами Адигузелов, заместитель главного врача по организационно-методической работе Кизилюртовской центральной районной больницы Магомед Магомедов, врио начальника Управления образования Хайбула Гаджиев, врио начальника Управления сельского хозяйства Магомед Омаров, начальник отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работы Магомед Муртазалиев, начальник отдела инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Управления сельского хозяйства администрации Кизилюртовского района Абдулатип Гаджиев и другие.

На сегодняшний день из подлежащих вакцинированию 35 822 жителей Кизилюртовского района процедуру прошли 7 763 человека.

Согласно озвученной Низами Адигузеловым информации, на 23 августа средненедельный темп прироста случаев заражения новой коронавирусной инфекцией по Кизилюртовскому району составил 0,7 против 1,1 (показатель предыдущей недели).

«В Кизилюртовской городской больнице, в отделении, перепрофилированном для лечения больных с диагнозом COVID-19 и внебольничной пневмонией, лежат 97 пациентов, “ковидных” – 19. Из общего числа иногородних – 9, городских – 50 и пациентов из Кизилюртовского района – 37», – сообщил он.

Адигузелов отметил, что по Кизилюртовскому району нуждающихся в стационарном лечении больше всего из сельских поселений Комсомольское, Зубутли-Миатли и Султанянгиюрт. С 1 по 25 августа новых случаев заражения коронавирусном не выявлено (только в селе Новый Чиркей).

Исполняющий обязанности руководителя Территориального отдела Роспотребнадзора также напомнил членам оперштаба о постановлении, в котором оговорено проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям. «Определены категории (группы) граждан, так называемых, “групп риска”, которые по роду своей профессиональной деятельности сталкиваются с большим количеством людей и должны пройти вакцинацию», – уточнил он.

Стоит сказать о том, что при вынесении подобных постановлений, граждане, подлежащие вакцинации, вправе отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия.

Врио начальника Управления образования Кизилюртовского района Хайбула Гаджиев сообщил, что из 1629 работников общеобразовательных школ вакцинировались 1 417. Также полностью процедуру иммунизации прошли 212 работников дошкольных образовательных учреждений.

Магомед Магомедович проинформировал оперштаб, что «ковидный госпиталь», организованный на базе участковой больницы села Новый Чиркей, сегодня прошел дезинфекцию и после исследований смывов с поверхностей начнет функционировать в штатном режиме.

«Вчера в Кизилюртовский район поступило 600 доз вакцины “Спутник Лайт” и 1500 – “Гам КОВИД Вак”. Гражданам из “группы риска”, которые не успевают проходить вакцинацию в два этапа, мы делаем однокомпонентную вакцину “Спутник Лайт”. На пунктах вакцинации созданы все условия для прохождения процедуры», – сказал Магомедов.

Рамазан Рамазанов, подводя итоги заседания оперативного штаба, поручил усилить информационную кампанию среди населения, направленную на формирование сознательного отношения граждан к прививкам, как наиболее эффективному способу борьбы с коронавирусом; проработать вопрос закрепления на постоянной основе за медицинскими организациями дополнительной единицы автотранспорта; напомнить работодателям о необходимости отстранения работника на основании пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 17. 07. 1998 года № 57 – ФЗ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела