"

В Кизилюртовском районе активно реализуется целевая программа «Противодействие экстремизму и терроризму»

Фото:
1485
4 минуты
В Кизилюртовском районе активно реализуется целевая программа «Противодействие экстремизму и терроризму» в общеобразовательных учреждениях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Об этом было сказано в ходе заседания антитеррористической коллегии, которое прошло в администрации муниципалитета.
Начальник управления образования района Б. Татарханов в своем выступлении отметил, что в целях профилактики правонарушений и распространения экстремистских идей среди учащихся школ Кизилюртовского района были проведены общешкольные мероприятия под девизом «Мы – против террора». В мероприятиях участвовали учащиеся с 5 по 11 классы. На эти мероприятия приглашались имамы мечетей: Б. Мухучаев и заместитель имама из с. Миатли Э. Эльдарханов, имам М. Магомедов (с. Комсомольское).

Имамы провели беседы с учащимися по темам: «Осторожно: экстремизм!», «Ислам и террор несовместимы». В своем выступлении заместитель имама с. Миатли подчеркнул роль ислама в современном мире. Говорил о том, что нравственным мерилом общества должны служить идеалы ислама, призвал учащихся с ответственностью относиться к учебе, так как в настоящее время нашему государству жизненно необходимо воспитывать патриотов, способных вывести страну из экономических и нравственных кризисов, защитить Родину от любого нашествия извне и любых проявлений терроризма.

«В Зубутли-Миатлинской школе выступил проректор Исламского университета. Он показал связь науки и религии. Все величайшие открытия человечества давно были отмечены в Коране. Изучение исламских наук, познание – путь, по которому должны идти праведные мусульмане. Он рассказал о терроризме и экстремизме, отметив, что в их ряды вовлекаются люди, не просвещенные в вопросах религии, просил по любому вопросу обращаться к ним.

Учащиеся школы задавали интересующие их вопросы. Силами учащихся школы были подготовлены газеты, призывающие бороться против экстремизма, быть бдительными. Учащиеся показали представление, в котором выразили свое отношение к терроризму, показали весь его ужас и воздействие его на детей. Также учителем ОБЖ и НВП Ш. Магомедалиевым была прочитана лекция «Современный терроризм». Лекция сопровождалась просмотром видеофильмов «Обыкновенный фашизм». Он рассказал в доступной для учащихся форме историю современного терроризма, ее сущность, цель. Представил перед учащимися терроризм как угрозу всему человечеству», – добавил собеседник.

По словам источника, мероприятия способствовали формированию у учащихся устойчивых морально-нравственных качеств истинного мусульманина, которому чужды экстремизм и терроризм.     В целях профилактики правонарушений среди учащихся провели встречу учащихся школ района с  представителями правоохранительных органов по теме «Подросток и правонарушение».

В целях реализации государственной политики противодействия терроризму и религиозно-политическому экстремизму в МР «Кизилюртовский район» в школах объявлена акция «Дружно за мир стоять – террору не бывать!». В рамках акции составлен и утвержден план мероприятий по проведению Дня противодействия экстремизму и терроризму. Согласно этому плану во всех 5-11 классах прошли классные часы по теме «Терроризм – угроза существования человечества».

На этих классных часах освещалась борьба с экстремизмом, особое внимание уделялось методам противодействия терроризму. На всех классных часах использовались аудио- и видеоматериалы, слайды, раскрывающие сущность терроризма. Открытые классные часы прошли в 5-10-х классах по теме: «Терроризм: его истоки и последствия» (Комсомольская СОШ, Гельбахская, Нечаевская СОШ № 2, Новочиркейская № 1, 2 СОШ). Основное внимание акцентировалось на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов, ознакомления учащихся с правилами поведения в условиях теракта. В ходе классного часа учащиеся ознакомились с типами современного терроризма. Посмотрели видеоматериал о жертвах террористических актов, прослушали рассказ очевидцев событий 1 сентября 2004 г. в г. Беслане. В конце классного часа все учащиеся получили памятки «Правила поведения в случае террористических угроз».

Открытый классный час с приглашениями работников правоохранительных органов прошел в 9 «в» классе, классный руководитель А. Магомедалиева выступила по теме: «Война против беззащитных». Классный час был направлен на формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения. Учащиеся подготовили лозунги, плакаты, слайды. В Султанянгиюртовской № 2, Комсомольской, Зубутли-Миатлинской школах в 7-х классах проведены классные часы по теме: «Эхо бесланской трагедии». Целью этих классных часов было воспитание у учащихся патриотизма, любви к Родине, неприятия насилия и жестокости. На мероприятии присутствовали члены родительского комитета класса, работники правоохранительных органов.

Учащиеся эмоционально, проникновенно читали стихи, рассказывали о чувствах и переживаниях жителей г. Беслана. Также в школах прошли мероприятия под девизом «Нам нужен мир», «Ради Всевышнего дайте нам жить!». Мероприятие было посвящено жертвам террористических актов – учащимся Бесланской школы.

«На мероприятиях учащимся показывали кадры мирной жизни, праздник «1 сентября», который был прерван выстрелами боевиков. Учащиеся эмоционально декламировали стихи, пели песни, раскрывая всю боль, горе, ужас детей, попавших в эту страшную ситуацию. Во 2-4-х классах был объявлен конкурс рисунков «Мир глазами детей». Дети показали в рисунках, в каком мире они хотят жить. По итогам конкурса в школах были оформлены стенды», – резюмировал источник.



Новости раздела