"

В Кизилюртовском районе готовятся к открытому турниру по волейболу среди ветеранов памяти Магомеда Шабанова

Фото:
689
4 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 31 марта – РИА «Дагестан». В районе готовятся к открытому турниру по волейболу в память Магомеда Шабанова по волейболу среди ветеранов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Магомеда Гаджиевича Шабанова в 2013 году назначили главой администрации Кизилюртовского района. А в сентябре 2016 года Собранием депутатов он был избран главой района. Особое внимание с первого дня своего руководства Шабанов уделил созданию условий для развития спорта в районе.

Как отмечал сам Магомед Гаджиевич в интервью республиканской передаче «На виду», на территории района не было ни одного футбольного поля, каких-либо баскетбольной, волейбольной площадок, спортивного комплекса. К 2015 году в районе появились 6 мини-футбольных полей европейского типа. В сельских поселениях Новый Чиркей, Зубутли-Миатли, Комсомольское, Нечаевка, Кироваул.

Кроме того, были капитально отремонтированы спортивный комплекс в селении Кироваул, спортзал Новочиркейской СОШ №2 и начато строительство спортивно-оздоровительного комплекса в Султанянгиюрте.

Магомед Гаджиевич, благоустраивая территорию района, налаживал диалог с местным населением. Нужно заработать кредит доверия, и Шабанов это понял сразу.

Так, например, при реконструкции спорткомплекса в Кировауле, он договорился с активом села, что материальную часть вопроса на себя возьмет райадминистрация, а ремонтные работы – администрация села. Мало кто тогда понял, что это был тонкий политический ход. В первую очередь, он объединил сельчан, в тот период расколовшихся на два лагеря из – за религиозной распрей. Также наладил обратную связь с местным населением.

Подобным образом Магомед Гаджиевич поступил и при строительстве мини- футбольных полей. Одним из условий в выборе сельского поселения для благоустройства было то, что администрация села за счет сельского бюджета совместно с инвесторами возведет фундамент для площадки. И только в этом случае дальнейшие работы выполнит администрация района. И это сработало. Главы сельских поселений уже сами стали проявлять инициативу.

В 2016 году в сельском поселении Акнада обустраивают целый комплекс спортивных объектов – баскетбольная и волейбольная площадки, мини – футбольное поле, оборудуют уличные тренажеры.

В 2018 году в сельских поселениях Султанянгиюрт, Чонтаул и Миатли строятся мини-футбольные поля. В 2019 году – в селах Нижний Чирюрт и Кульзеб.

Лидер по призванию и созидатель по натуре, Магомед Шабанов был амбициозным человеком, об этом говорят и отдельные эпизоды из жизни, и личные спортивные достижения, политические проекты, и в целом вся его деятельность на посту руководителя района.

Так, к примеру, в селении Кироваул прошла реконструкция и переоборудование под детский сад заброшенного административного здания. Примечателен срок выполнения работ – 3 месяца. Это стало возможным благодаря круглосуточной совместной работе.

От большинства руководителей с сильным волевым характером, Магомеда Шабанова отличало умение делегировать полномочия. Он назначал ответственных лиц и после строго спрашивал с них.

Летом 2019 года в селении Султанянгиюрт состоялось торжественное открытие спортивно-оздоровительного комплекса имени Сураката Асиятилова на 3000 посещений в день. В этот же день стартовал республиканский открытый турнир по волейболу среди ветеранов спорта на призы Магомеда Шабанова, посвященный 20-летию разгрома бандформирований в Дагестане. Тогда команда Кизилюртовского района, капитаном которой являлся М. Шабанов, стала чемпионом турнира. В этом году аналогичный турнир пройдет уже в память о нем.

Стоит напомнить, что Шабанов не только способствовал развитию спорта, но и сам с успехом занимался им. В составе дагестанской волейбольной команды он участвовал в 2013 году во Всемирных олимпийских играх среди ветеранов 50+ в итальянском городе Турине. Тогда наша команда стала бронзовым призером.

С его участием сборная Кизилюртовского района неоднократно добивалась побед и на чемпионатах страны по волейболу. Она стала обладателем Кубка России 2015 года среди ветеранов в городе Раменском, многократным чемпионом первенства Дагестана.

Друзья и однокомандники вспоминают, каким разносторонним игроком был Магомед Шабанов. «Сильный волейболист в любом амплуа. Мог занять позицию диагонального игрока, доигровщика, связующего, центрального. С легкостью заменял любого из нас. И конечно неоспорим тот факт, что он был незаменимым, стратегически дальновидным лидером команды», – указал Темирхан Темирханов.

Рустам Татарханов рассказал о том, каким Шабанов был позитивным, коммуникабельным, надежным человеком, спортсменом и другом. Тепло вспоминал о совместных играх, поездках, жизненных ситуациях. «Он оценивал жизнь, ситуацию, оппонента, самого себя честно и объективно. Это помогало ему быть человеком прямым и открытым, а это притягивает, за это уважают. Уверенный в себе, оптимист Шабанов обладал даром магнетизма. Его жизненная энергия, сила духа, мужественность, харизма располагала любого собеседника», – отметил Татарханов.   

Магомед Гаджиевич занимался не только волейболом. Одним из его любимых видов спорта был настольный теннис. Недавно в Нечаевке состоялся турнир по этому виду спорта, посвященный памяти Магомеда Шабанова. А 10 апреля пройдет открытый турнир памяти Магомеда Гаджиевича Шабанова по волейболу среди мужских команд (50+), посвященный 100-летию образования ДАССР.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела