"

В Кизилюртовском районе началась подготовка к учениям МЧС

Фото:
1705
3 минуты
Сегодня, 18 мая, в администрации Кизилюртовского района началась методическая подготовка к командно-штабным учениям по ликвидации возможного наводнения – организации работ по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Начали мероприятие с проведения собрания актива района, которое прошло с участием первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, полковника Олега Халилова. Открывая заседание, он сообщил, что вместе с ним в район прибыли 5 сотрудников управления для оказания помощи в подготовке и организации учений. Рассказав об общей схеме учения, он подробно изложил цель и задачи двух основных этапов учений.

Затем сотрудники главного управления приступили к практическим занятиям. Проверили осведомленность о своих обязанностях всех звеньев основных подразделений и служб, задействованных в разработке будущего учения, ознакомили их с формами докладов на всех этапах учения.

Олег Халилов известил собрание, что учения будут показательными, то есть на них будут приглашены представители других городов и районов. Он подчеркнул, что основная цель учений – проверить готовность района к паводкам и пожарам, а также подготовленность населения к правильным действиям в условиях ЧС.

По окончании обсуждения порядка учений представители главного управления вместе с руководящим звеном из администрации района отправились в селения Нечаевка, Кироваул и Султанянгиюрт, чтобы уточнить на месте все обстоятельства, связанные с местными условиями и слабыми местами. «Учения в населенных пунктах будут несколько отличаться, учитывая особенности местности и риски, существующие на их территориях», – объяснили разработчики учений.

Вел совещание заместитель главы администрации Кизилюртовского района по безопасности Гагарин Омаров.

Это уже второе совещание, связанное с предстоящими учениями. Напомним, что 12 мая в администрации Кизилюртовского района состоялось первое совещание с приглашением глав поселений, представителей надзорных, контрольно-исполнительных органов и других служб.

Главной темой обсуждения тогда стала подготовка к проведению 24-25 мая командно-штабного учения на базе кизилюртовского муниципального звена республиканской подсистемы РС ЧС в соответствии с планом основных мероприятий РД в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Тогда и были определены ключевые населенные пункты, на территории которых и развернутся данные учения. Это села Кироваул, Нечаевка, Султанянгиюрт.

Председателем комиссии утверждена врио главы администрации Кизилюртовского района Мадина Алисултанова, а ее заместителями в предстоящей работе назначены Ибрагим Муталибов и Гагарин Омаров. Всего в составе комиссии – 31 человек. Сюда также вошли заместители главы администрации района Салимгерей Салимгереев и Ибрагим Ибрагимов, руководитель пресс-центра Магомед Шехалиев и другие представители районных ведомств и учреждений.

«В соответствии с поручением Совета безопасности РФ еще два месяца назад регионам было дано поручение организовать подготовку к безаварийному пропуску паводковых вод и лесным пожарам. В ходе КШУ будет проверен уровень, слабые и сильные места. Еще один важный вопрос – это подготовка населения, важно, чтобы каждый житель России, даже в самых отдаленных местах, не просто знал, как вести себя в той или иной ситуации, но чтобы своими действиями он не провоцировал пожары», – пояснили специалисты МЧС.

Учения будут состоять из четырех этапов: организация работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками; организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод; ликвидация чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров; выполнение практических мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела