"

В Кизилюртовском районе обсудили вопрос вакцинации населения

Фото:
993
2 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 19 июня — РИА «Дагестан». Накануне в администрации Кизилюртовского района состоялась встреча с жителями сельских поселений Кироваул и Комсомольское для обсуждения вопросов вакцинации от коронавирусной инфекции местного населения, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

По информации главного врача Кизилюртовской центральной районной больницы Магомеда Гаджиева, в селе Комсомольское вакцинации подлежат 4300 человек. Из них привито 102 человека. В селе Кироваул из 1800 подлежащих привито только 32 жителя.

Предваряя обсуждение, Рустам Багавдинович подчеркнул, что сегодня в регионе принимаются комплексные меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

«Они базируются на постоянном анализе тенденций эпидемического процесса и проведении профилактических мероприятий. Это, конечно,  соблюдение масочного режима и социальной дистанции,  иных мер предосторожности, но переломить ситуацию может только выработанный коллективный устойчивый иммунитет. Для этого необходима вакцинация более 60 процентов населения. Без этого мы с этой болезнью не справимся, а если и справимся, то с большими потерями», – обозначил он.

Далее участникам мероприятия было продемонстрировано видеообращение врио Главы РД Сергея Меликова к дагестанцам в связи с ситуацией с коронавирусом.

Выступили и руководитель Территориального отдела Роспотребнадзора по РД в городе  Кизилюрте Магомед Шамхалов и главный врач районной больницы Магомед Гаджиев.

Они подробно и по пунктам расписали сложившуюся картину, определили вакцинацию как единственную  возможность не переболеть COVID – 19.

«В Кизилюртовском районе 11 180 человек с хроническими болезнями и  5 500 лиц старше 65 лет. Это категории людей, которые в первую очередь находятся в группе риска. Им нужно беречь себя, и если нет противопоказаний, сделать вакцину. Я боюсь повторения подобной ситуации, а учитывая тот факт, что вирус мутировал и болезнь протекает в более осложненной форме, прогноз неблагоприятный», — сообщил главный врач района.

В заключение глава района Рустам Татарханов попросил актив сельских поселений провести на местах с жителями профилактические беседы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела