"

В Кизилюртовском районе отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Фото:
148
2 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 16 февраля – РИА «Дагестан». В актовом зале администрации города Кизилюрта состоялось совместное патриотическое мероприятие, посвященное 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, «Память, опаленная войной». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие прошло по инициативе главы Кизилюртовского района Рустама Татарханова и главы городского округа «Город Кизилюрт» Магомеда Магомедова.

На мероприятии присутствовали почетные гости, воины-интернационалисты и их родственники, участники боевых действий, представители трудовых коллективов, общественных и молодежных организаций, учащиеся общеобразовательных учреждений района и города.

По традиции в объединенном праздничном торжестве приняли участие и выступили также заместители глав администраций района и городского округа, начальники и специалисты структурных подразделений администраций, военный комиссар г. Кизилюрта, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов РД Шейхсаид Магомедов, председатель МОО «Кизилюртовский совет ветеранов Афганистана и локальных войн “Патриоты”» Дада Гаджиев и другие.

Ведущая мероприятия рассказала об основных событиях Афганской войны, о воинах-интернационалистах, наших земляках, которые прошли дорогами Афганистана, и о тех, кто навечно остался молодым, о значимости этого события в современном мире.

В адрес героев Афганской войны прозвучали слова благодарности за исполненный долг перед Родиной от заместителей глав администраций района и городского округа Адиля Аджаматова и Малика Патахова, председателя местной общественной организации ветеранов Афганистана и локальных войск города Кизилюрта и Кизилюртовского района Александра Лежненко.

Во время торжественной части мероприятия состоялась церемония награждения кизилюртовцев, выполнивших свой интернациональный долг в Афганистане. Первый заместитель главы городского округа Малик Патахов вручил благодарственные письма участникам боевых действий.

Далее была представлена концертная программа с военно-патриотическими композициями в исполнении популярных исполнителей, творческих коллективов и воспитанников домов культуры Кизилюртовского района и города Кизилюрта. Прозвучали и стихотворные произведения, посвященные афганским событиям. Душевную атмосферу в зале создало выступление детского хореографического ансамбля «Юность Кизилюрта».

В завершение мероприятия состоялась церемония возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам, в Сквере афганцев, чьи имена увековечены на обелиске памяти и славы, где почтили память павших минутой молчания.

Напомним, что война в Афганистане длилась 2238 дней и унесла жизни 11 молодых кизилюртовских ребят. Всего в этом историческом событии приняло участие около двухсот уроженцев города Кизилюрта и Кизилюртовского района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела