"

В Кизилюртовском районе оценили готовность к зимовке скота

Фото:
874
1 минута
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 12 октября – РИА «Дагестан». Управление сельского хозяйства администрации района завершило рейдовые проверки хода подготовки животноводческих помещений к зимовке скота на период с 1 октября 2020 года по 1 мая 2021 года, сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета. В рейдовых проверках участвовали также руководители и специалисты каждого хозяйства.

Почти во всех хозяйствах ремонт животноводческих помещений завершен. Кроме того, в них проведены механическая очистка и дезинфекция всех помещений и скотобаз. 

Как сообщил главный зоотехник УСХ администрации района Закарья Кадиев, животноводческие хозяйства Кизилюртовского района сосредоточены не только на территории своего района, но и в Кумторкалинском и Казбековском районах, в Бабаюртовской и Кочубейской зонах. Всего в районе (без учета скота в личных подсобных хозяйствах), – 8850 голов КРС, 47 000 голов МРС и 1900 лошадей.

К предстоящей зимовке скота в районе заготовлено 11500 тонн сена, 470 тонн соломы, 2800 тонн концентрированных кормов. Помимо этого, 750 тонн сенажа заготовил СПК «Новочиркейское». Заготовка сена продолжается.

В КФХ «Мурад» завершилось строительство жилого дома для животноводов. 

В КФХ «Иман» построили зернохранилище вместимостью 3500 тонн, здесь также идет строительство молочного цеха, рассчитанного на суточную  переработку 20 тонн молока и магазина для продажи животноводческой продукции по оптовой цене.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела