"

В Кизилюртовском районе правительственная комиссия ознакомилась с противопаводковыми мероприятиями на реке Сулак

Фото:
1698
2 минуты
Заместитель председателя Правительства РД Билал Омаров и начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС РФ по РД Магомед Магомедов 14 июля прибыли в Кизилюртовский район для ознакомления с ситуацией на реке Сулак вблизи сельских поселений и противопаводковыми мерами, предпринимаемыми на местах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Правительственная комиссия в сопровождении главы администрации района Магомеда Шабанова, его заместителя – начальника УСХ Ибрагима Ибрагимова, других должностных лиц осмотрела критические участки береговой зоны в селе Нечаевка. Здесь активно идет процесс размыва почвы, русла реки расширяются с угрожающей скоростью – по 2-3 метра в день. По данным УСХ, на день осмотра в общей сложности за период с 6 июля текущего года только на границе Султанянгиюрт – Нечаевка река смыла около 20 гектаров земли. Около рыбозавода в селе Нечаевка смыто почти 70 гектаров земли.  

Накануне в администрации района состоялось заседание противопаводковой комиссии, которое завершилось выездом рабочей группы на реку Сулак. После которого, в свою очередь, незамедлительно главой села Нечаевка Зафиром Цахилаевым и главным специалистом отдела по делам ГО и ЧС администрации Кизилюртовского района Ахмедом Мусаевым были организованы экстренные меры по укреплению берега Сулака в районе дамбы. Технику предоставил Сулакский филиал ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД. Работы продолжались допоздна. Вдоль смываемого берега уложено около 200 железобетонных блоков.

Согласно предварительным прогнозам, паводковый период в бассейне реки Сулак продлится до конца июля.

Мониторинг паводкоопасной обстановки на реке Сулак и канала имени Октябрьской революции в сельских поселениях показал, что в районе села Нечаевка на четырех участках реки Сулак ситуация критическая. Особенно на дамбе реки. Разлив Сулака на этом участке неминуемо приведет к подтоплению селения – до ближайших домов отсюда всего полкилометра.

Под угрозой подтопления находятся три села: Нечаевка, Кироваул, Султанянгиюрт.

В данный момент на прорывоопасных участках для отслеживания обстановки выставлены посты, дежурят представители сельских администраций и жители сел. Постоянно работает техника: кран, «КамАЗ», бульдозер.

Мониторинг данного участка будет продолжаться до стабильного спада уровня воды на реке Сулак.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела