"

В Кизилюртовском районе приступили к заготовке сена

Фото:
776
1 минута

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 1 июня – РИА «Дагестан». Накануне в районе начался сенокос, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

И первыми приступили к нему животноводы селения Стальское. Здесь, на МТФ СПК имени Уллубия Буйнакского, содержится 800 голов племенного крупнорогатого скота красно-степной породы.

Главные специалисты Управления сельского хозяйства администрации Кизилюртовского района Али Алиев и Магомед Омаров 1 июня посетили СПК «Агрофирма имени У.Буйнакского». По словам главного агронома УСХ Магомеда Омарова, заготовка сена здесь производится качественно. Ведут его опытные механизаторы Курбан Кушиев и Абдулгамид Ибрагимов. Скашивается разнотравье с преимущественным составом в нем клевера. «Хороший корм для молодняка, время первого укоса определено верно», –отметил Омаров.

Руководитель СПК Макашарип Караев сообщил: «Мы намерены заготовить на зиму не менее 1000 тонн сена. Техника исправна, бригада, которая занята скашиванием, опытная. Ходом первого укоса довольны». Общая площадь природных сенокосов, по его словам, составляет здесь около 500 гектаров. «Как всегда, все проблемы наши упираются в цены на молоко, – заявил он при этом. – 20 рублей стоит литр молока. Это очень мало. А при этом цены на электричество и ГСМ вновь выросли».

Он пояснил, что минувшая зимовка скота, как всегда, в СПК была проведена успешно, грубых кормов было запасено достаточно. «Мы уверены, что справимся своими силами и в этом году», – заверил он, добавив, что в настоящее время ежедневный надой молока на ферме составляет 2 тонны.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела