"

В Кизилюртовском районе прошло заседание антитеррористической комиссии муниципалитета

Фото:
1113
3 минуты

В Кизилюртовском районе прошло заседание антитеррористической комиссии муниципалитета. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в районной пресс-службе.

По словам источника, на мероприятии присутствовали члены антитеррористической комиссии: Б. Аджаматов – глава МР «Кизилюртовский район», Г. Омаров – замглавы администрации района, Б. Татарханов – начальник управления образования района, П. Гитинов – председатель Совета старейшин района, А. Нурмагомедов – заведующий отделом культуры и спорта администрации и другие.

Также на заседание были приглашены: Р. Мусаев – начальник организационного отдела Собрания депутатов района, М. Кадиев – ведущий специалист отдела по делам культуры и спорта и другие.

На повестке дня был вопрос: о мерах, принимаемых антитеррористической комиссией МР «Кизилюртовский район» по недопущению выезда жителей района в Сирийскую Республику для участия в вооруженном конфликте против правительства.

По данной теме выступил Б. Аджаматов, который кратко проинформировал о ситуации в Сирийской Республике и о необходимости принятия комплекса мер по недопущению участия жителей Кизилюртовского района в вооруженном конфликте в этой стране.

«В связи с тем, что в категории «приверженцы религиозного экстремизма» на учете состоят 110 человек, и на всех них заведены контрольно-наблюдательные дела, данный вопрос имеет особую актуальность. Наиболее проблемные населенные пункты Кизилюртовского района – Чонтаул, Нечаевка, Стальское, Султанянгиюрт, Кироваул, Комсомольское. На эти села необходимо обратить особое внимание. Достоверной информацией о том, что из этих сел люди выехали в Сирию для участия в военных действиях, мы не располагаем», – подчеркнул выступающий.

Б. Татарханов отметил: «Я проведу совещание с директорами средних школ, мы обсудим ситуацию и организуем разъяснительную работу в населенных пунктах в этом направлении».

Г. Омаров добавил, что надо провести серьезное обсуждение этого вопроса с приглашением всех глав сельских поселений района, депутатов, руководителей организаций и учреждений, заместителей директоров школ по безопасности, работников правоохранительных органов района, обсудить ситуацию, наметить меры для недопущения выезда жителей района в конфликтные регионы в любой стране.

А. Нурмагомедов подчеркнул, что необходимо во всех спортивных учреждениях, секциях провести разъяснительную работу, выявлять склонных к подрывной деятельности лиц, провести с ними беседы.

Р. Мусаев сказал: «Я встречусь с председателем Совета мечетей, чтобы через два дня после рузмана во всех мечетях донести до верующих информацию о недопустимости участия жителей Кизилюртовского района в конфликте в Сирии».

А. Хамавова заверила, что во всех первичных отделениях партии «Единая Россия» будет проведено обсуждение данного вопроса и намечены конкретные меры по разъяснению среди населения района пагубности участия в сирийском конфликте.

М. Бацалиев резюмировал, что с учетом общественной активности молодежи местное отделение партии «Молодая гвардия» также примет деятельное участие в разъяснительной работе среди населения района по этим вопросам.

Заседание АТК МР «Кизилюртовский район» решило: главам сельских поселений провести собрание актива села с привлечением депутатов, интеллигенции, работников внутренних дел и всего сельского актива, и обсудить меры по недопущению выезда жителей в зону сирийского конфликта; местному отделению партии «Единая Россия» провести во всех первичных отделениях разъяснительную работу по данному вопросу.

Также необходимо руководителю районного штаба «Молодой гвардии» М. Бацалиеву провести широкое обсуждение и разъяснение о недопустимости участия молодежи района в сирийском военном конфликте.

Управлению образования района под руководством Б. Татарханова – организовать разъяснительную работу с привлечением педагогических коллективов среди населения района о недопустимости выезда в Республику Сирия для участия в конфликте.

Антитеррористической комиссии МР «Кизилюртовский район» – организовать разъяснительную работу в средствах массовой информации, улучшить профилактическую работу в населенных пунктах, школах, организациях и учреждениях района.

«Настоящее решение довести до сведения депутатов Собрания МР «Кизилюртовский район» для дальнейшего привлечения их к проводимым профилактическим мероприятиям и разъяснительной работе среди населения», – подчеркнул источник.

Новости раздела