"

В Кизилюртовском районе состоялось первенство по вольной борьбе среди юношей

992
3 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 5 апреля – РИА «Дагестан». Первенство района по вольной борьбе среди юношей 2005 года рождения и моложе состоялось накануне в селении Зубутли-Миатли, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На церемонии открытия состязаний юных борцов поприветствовали заместитель главы администрации Кизилюртовского района Ибрагим Муталибов, начальник отдела культуры, физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики администрации района Магомедгаджи Кадиев, депутаты районного Собрания Зайнула Гаджиэменов, Магомед Муталипов и другие.

Побороться за награды первенства прибыло 6 команд учащихся детско-юношеских спортивных школ из сельских поселений Акнада, Новый Чиркей, Нечаевка, Зубутли-Миатли, Нижний Чирюрт и Комсомольское.

В 12 весовых категориях сильнейших спортсменов выявили из 144 вольников.

Чемпионом в наилегчайшей весовой категории (28 килограммов) стал зубутли-миатлинский спортсмен Магомед Хайрулаев. Второе место у кироваульца Абдулы Биларова. Бронзовые награды завоевали кироваулец Адам Гунашев и комсомольский атлет Саид Гаджиев.

На высшую ступень пьедестала, завоевав чемпионский титул, в весовой категории 30 килограммов поднялся кироваулец Гайдар Алиев. Серебряную награду забрал спортсмен новочиркейской команды Джабраил Магомедов. Почетное третье место у вольника из селения Новый Чиркей Саида Шапиева и кироваульца Магомеда Асадулаева.

Муса Шейхов, спортсмен из селения Новый Чиркей, занял первое место в весовой категории 32 килограмма. Уступив ему финальную схватку, серебряную награду забрал кироваулец Магомед Магомедов. Зубутли-миатлинский и кироваульский спортсмены Ахмед Омаров и Шарип Асадулаев – бронзовые призеры турнира.

Абсолютный лидер весовой категории 35 килограммов – вольник новочиркейской команды Гаджимурад Чакаев. Серебряный призер веса – кироваульский спортсмен Магомед Мирзабеков. Бронзовые награды у зубутли-миатлинца Хадиса Юнусова и акнадинца Давуда Давудова.

В финале весовой категории 38 килограммов комсомольский спортсмен Ахмед Магомедов схлестнулся с «домочадцем» Магомедом Набиевым. Схватка получилась напряженной и завершилась победой воспитанника Омара Саадуева из селения Комсомольское. Третьи места веса завоевали зубутли-миатлинский Саид Саадуев и кироваульский Салим Муртузов.

Награду высшей пробы в весовой категории 41 килограмм завоевал кироваульский вольник Нурмагомед Мирзабеков. Его оппонент в финальной встрече и серебряный призер турнира – комсомолец Рашид Багавудинов. На третьем месте зубутли-миатлинец Асад Шахбулатов и вольник из новочиркейской команды Гаджимурад Абдуразаков.

Фаворит веса 44 килограмма – кироваулец Рамазан Биларов. Магомед Магомедов из комсомольской команды вольников забрал серебряную медаль турнира. Третью ступень пьедестала заняли новочиркейские спортсмены  Юсуп Чакаев и Абас Сурхаев.

Чемпионом весовой категории 48 килограммов стал борец из селения Новый Чиркей Ислам Уцумиев. Его однокомандник Магомед Джагараев забрал серебряную награду. Хозяева ковра Сайгидмагомед Сайгидмагомедов и Гаджидада Гаджидадаев стали бронзовыми призерами веса.

За титул «сильнейшего» в весовой категории 52 килограмма в финале боролись зубутли-миатлинский атлет Хабиб Гереев и спортсмен из комсомольской команды вольников Имран Шарипов. Встреча определила лидерство за последним. Бронзовые награды забрали зубутли-миатлинец Абдула Магомедов и кироваулец Ислам Умаханов.

В весовой категории 57 килограммов чемпионство завоевал кироваульский спортсмен Умар Муталимов. Серебро у вольника из команды, представлявшей селение Нижний Чирюрт, Ахмеда Гаджиева. Бронзовые призеры веса – комсомолец Адам Абдулаев и гадаринский вольник Иман Джамалдинов.

Кироваульский спортсмен Абдул Магомедов поднялся на высшую ступень пьедестала в весовой категории 62 килограмма. Серебряным призером турнира стал Магомед Багатыров из селения Новый Чиркей. Бронзу веса завоевали представители команд из сельских поселений Комсомольское Абубакар Абакаров.

В дополнительной весовой категории 35 килограммов первое место занял Магомедрасул Магомедов из Кироваула. Серебряный призер веса – его однокомандник Магомед Мирзабеков. Бронзовые награды завоевали акнадинец Магомед Саидов и вольник из зубутли-миатлинской команды Ислам Эмендадаев.

Победители и призеры соревнований были награждены грамотами, медалями и кубками.