"

В Кизилюртовском районе создан Оперативный штаб по обеспечению стабильности и развития экономики

Фото:
172
2 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 11 марта – РИА «Дагестан». В районе начата работа оперативного штаба, который займётся вопросами социальной стабильности и устойчивого развития экономики под председательством главы района Рустама Татарханова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Об этом подчеркнула на первом заседании рабочей группы по мониторингу потребительских цен на базовые продукты заместитель главы администрации района Мадина Алисултанова. Она отметила, что новый орган предназначен для оценки ситуации на потребительском рынке и принятия оперативных мер в отношении недобросовестных хозяйствующих субъектов, а также для недопущения социального напряжения.

По словам Алисултановой, рабочая группа будет осуществлять выезд по торговым объектам района и мониторить цены на фиксированный набор товаров социально значимого ассортимента, вырабатывать своевременные меры экономического регулирования, направленные на обеспечение сбалансированности рынков потребительских товаров и услуг.

Также она заявила, что в случае выявления фактов правонарушений, штаб имеет право принять решение о направлении материалов в уполномоченные органы. Результаты рейдов будут передаваться в отдел по экономической политике, инвестициям и предпринимательству администрации района для анализа итогов. Далее представленная информация по мониторингу цен на продукты питания и товары первой необходимости будет передаваться в министерство промышленности и торговли Республики Дагестан. Вся работа оперативного штаба будет обнародована в районных средствах массовой информации и социальных сетях.

В вопросах принятия мер по обеспечению устойчивого развития экономики и сохранению социальной стабильности в муниципальном районе образован и утвержден состав оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики в районе.

Кроме того, при оперативном штабе создан состав рабочей группы по проведению мониторинга цен по товарам первой необходимости, в том числе по продовольственным и непродовольственным товарам согласно перечню, утвержденного постановлением Правительства РФ.

Согласно плану мероприятий, мониторинг цен будет проводиться не реже одного раза в две недели.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела