"

В Кизилюртовском районе ужесточается контроль за соблюдением противоковидных правил

Фото:
1568
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 11 июля – РИА «Дагестан». В Кизилюртовском районе в экстренном порядке разворачивают дополнительные койки для лечения ковидных больных, сообщили информагентству в пресс-службе района.

«Об этом было сказано10 июля на внеплановом заседании Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции района. Обсуждена возможность введения полного локдауна и изоляция границ сельских поселений Султанянгиюрт и Нечаевка», –говорится в сообщении.

Заседание Оперштаба вел глава района Рустам Татарханов.

«Утренний мониторинг эпидемической ситуации по району показал тревожную картину. Позавчера в Зубутли-Миатлинской больнице сохранялся резерв в 14 коек для ковидных больных. Сегодня больница переполнена. Будем открывать дополнительные места в больнице селения Новый Чиркей. Ситуация очень серьезная. Количество аппаратов искусственной вентиляции легких ограничено. При наихудшем развитии событий – какой исход нас ожидает? Задумайтесь», – обратился Рустам Татарханов к членам штаба и приглашенным на его заседание.

С предложением закрыть границы сельских поселений Нечаевка и Султанягиюрт, как основные источники распространения инфекции, выступил главный врач Кизилюртовской районной центральной больницы Магомед Гаджиев.

«110 коек в Кизилюртовской центральной городской больнице, 35 и еще 10 дополнительных в участковой больнице селения Зубутли-Миатли заполнены. С завтрашнего дня разворачиваем ковидный госпиталь в селе Новый Чиркей на 100 коек. Пока остается в резерве возможность перепрофилирования 35 коек в Чонтаульской участковой больнице. Всех стационарных больных медицинскими препаратами я обеспечу, но вопрос – скольких мы потеряем в этой борьбе, в том числе и с нашей бессознательностью, безответственностью?», – обозначил главврач.

Заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в городе Кизилюрте Низами Адигузелов также представил неутешительную статистику. «По району с пневмонией на дому лечатся 97 человек, из них 87 с подтвержденным тестом на коронавирус. В селение Нечаевка незакрытых – 15 очагов коронавируса, в Султанянгиюрте – 11. Необходимо их локализовать. Больше 52 процентов заболеваемости происходит при контакте с больными», – отметил он.

На заседании была озвучена необходимость прекратить все массовые мероприятия, в том числе максимально ограничить количество посетителей мечетей во время пятничного обряда.

Выступили глава сельского поселения «сельсовет Нечаевский» Муса Гашимов и заместитель главы администрации селения Султанянгиюрт Расул Арслангереев, руководители сельских врачебных амбулаторий, представитель МО МВД России «Кизилюртовский», майор полиции Расул Аликебедов, руководитель районного Оперштаба, первый заместитель главы администрации Кизилюртовского района Рамазан Рамазанов и другие.

Принято решение организовать рейдовые мероприятия на территории указанных сельских поселений с целью выявления нарушений режима самоизоляции больных и контактных, кроме того, будут проверены банкетные залы и общественные организации, сельские мечети.

«Срок – 7 дней. Если статистика заболеваемости на территории сел не спадет и профилактические мероприятия не принесут положительного результата, вновь встанет вопрос о закрытии границ территорий Нечаевки и Султанянгиюрта», – заключил глава района Рустам Татарханов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела