"

В селении Комсомольское Кизилюртовского района налажено производство картофеля и моркови

Фото:
959
1 минута

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 6 августа – РИА «Дагестан». Накануне временно исполняющий обязанности начальника Управления сельского хозяйства администрации района Магомед Омаров ознакомился с ходом уборки среднеранних сортов картофеля на сельхозземлях села Комсомольское, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Как пояснил директор предприятия (ООО «Агропрайм) Гаджи Залимханов, на земельном участке площадью 35 гектаров выращивается картофель двух видов – «аризона» и «удача», и на 24 гектарах сельхозугодий – морковь сорта «абако».

Гаджи Залимханов культивирует овощи в Кизилюртовском районе с 2014 года. Основной упор в своей работе делает на внедрение современных агротехнологий. На территории всех производственных площадей здесь оборудована система капельного орошения. Уборка урожая производится полумеханическим путем. Картофельные клубни выкапывает специальная техника, а собирают урожай уже вручную рабочие. Они же и сортируют клубни. Самые крупные и презентативные упаковываются в мешки и реализуются на региональных и иных рыночных прилавках, а весь мелкий картофель, который остается после сортировки, обычно идет на корм крупному рогатому скоту.

Сами рабочие отзываются о своем работодателе положительно. К примеру, Айшат и Калимат работают на полях в Кизилюртовском районе вот уже 4 – й сезон. Они приезжают из соседнего Хасавюртовского района. «Оплата сдельная. Если постараться можно в день и 2500 рублей заработать. Нам обеспечен обед и нормированный отдых», – поделились они.

Опыт выращивания картофеля и моркови наработан Залимхановым еще в родном Акушинском районе. Кроме того, он долгое время работал в Волгограде, где также занимался производством картофеля.

Высокие планки урожайности, занимающие передовые позиции в республике, свидетельствуют о профессионализме и богатом опыте арендатора. В хозяйстве с гектара плантаций собирают в среднем по 500 центнеров клубней картофеля и моркови.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела