"

Власти Кизилюртовского района обсудили вопросы по укреплению платежной дисциплины населения

Фото:
1580
3 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 1 марта – РИА «Дагестан». Накануне глава района Магомед Шабанов провел рабочее совещание с главами сельских поселений, главным инженером Кизилюртовских районных электросетей Омаром Магомедовым и представителями кизилюртовских филиалов ООО «Газпром газораспределение Дагестан» и абонентской службы  ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» – Алиханом Магомедовым и Али Нурмагомедовым, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Заместитель главы администрации района Абдурашид Магомедов огласил информацию и. о. гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» по газоснабжению Кизилюртовского района за 2018 год, представленную им накануне в ответ на запрос администрации МР «Кизилюртовский район». Из нее, в частности, следовало, что потери в газовых сетях составляют 37 процентов, оплата населения за потребленный газ возросла на 20 процентов в сравнении с показателями за 2017 год.

Заслушав и обсудив информацию Абдурашида Магомедова по образовавшимся задолженностям по газу и электроэнергии, а также приняв во внимание заявления глав сельских поселений о состоянии электро- и газоснабжения на местах, Магомед Шабанов поручил главам сел продолжать работу по снижению задолженности за потребленные газ и электроэнергию  у организаций и населения.

«Встречайтесь с людьми, общайтесь с ними», – заявил он. Отметив добросовестную работу коллектива райэлектросетей во время непогоды, Шабанов выразил благодарность главному инженеру за оперативность в ликвидации последствий стихии. Он также выразил свое недовольство тем, что представитель кизилюртовского филиала ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Рамазан Рамазанов проигнорировал приглашение на рабочее совещание, и поручил своему заместителю Абдурашиду Магомедову поставить в известность об этом факте его вышестоящее руководство.

«О проблеме с разъединителями, озвученной сегодня заместителем главы администрации селения Султанянгиюрт Тимуром Кандалаевым, не позволяющей снизить потребление электроэнергии и ограничить (раздробить) площадь аварийных отключений, я в курсе. Надеюсь, что удастся ее разрешить в мае – уже разработана дорожная карта по выполнению установленных плановых совместных с бригадой электриков из Томска мероприятий по замене опор, провода и трансформаторов в Кизилюртовском и Кумторкалинском районах», – заверил Омар Магомедов. Он также согласился с мнением главы села Комсомольское Казбека Абдуразакова об острой необходимости приобрести «вышку», даже не совсем новую, для устранения в селах проблем, связанных с помехами в электроснабжении, к примеру, для обрезки деревьев. «У меня просьба и к главам сел – оказывать на местах помощь нашим электрикам», – отметил в завершение обсуждения Омар Магомедов.  

Али Нурмагомедов подробно остановился на принятых ведомством мерах по улучшению сбора платы за газ с населения, предложил наладить совместную работу в этом направлении и обозначил ряд проблем, которые без участия местных властей и участковых уполномоченных решить невозможно, в том числе и нередкие случаи недопуска контролеров в домовладения должников. «Если абонент не пускает контролера для проверки счетчика, это оборачивается зачастую против самого абонента, так как в случае несвоевременной передачи показаний прибора учета газа и электричества абонент переводится на среднемесячное, а затем и нормативное начисление», – напомнил он. Нурмагомедов также отметил, что отсутствие почтовых отделений в некоторых селах является сдерживающим фактором для населения в обеспечении своевременной платы за газ. «Дебиторская задолженность населения Кизилюртовского района за поставленный газ на 28 февраля 2019 года составила 411 млн рублей», – заявил он.

Глава района поинтересовался, как идет подключение домов в Чонтауле и Мацеевке к новым газораспределительным сетям, соблюдаются ли правила безопасности. Как выяснилось, не все граждане могут позволить себе это сделать за свой счет. Шабанов поручил главам сельских поселений «село Чонтаул» и «сельсовет Нечаевский» составить списки самых нуждающихся для оказания им материальной помощи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела