"

Власти Кизилюртовского района поздравили Али Алиева с победой на республиканском профессиональном конкурсе

Фото:
858
2 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 9 апреля – РИА «Дагестан». Накануне представитель района Али Алиев стал победителем Республиканского конкурса профессионального мастерства среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Главный зоотехник Управления сельского хозяйства администрации Кизилюртовского района Закарья Кадиев пояснил, что конкурс проходил на кутане АО «Дарада-Мурада» Гергебильского района, расположенном на территории Кумторкалинского района, в нем приняли участие 12 специалистов.

Судейскую команду возглавлял заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

«Мероприятие было призвано повысить профессиональное мастерство операторов по искусственному осеменению, а также обеспечить привлечение кадров в сельскохозяйственную отрасль экономики через популяризацию профессии», – сообщили в ведомстве.

Сегодня врио главы Кизилюртовского района Алиасхаб Шабанов поздравил Али Алиева с победой на республиканском конкурсе. Он поблагодарил его за высокий уровень профессиональных знаний и пожелал ему дальнейших успехов.

Али Алиев работает главным специалистом УСХ, принимает и исполняет заказы на искусственное осеменение КРС с мест, на конкурсе представлял племенное крестьянско-фермерское хозяйство «Иман» сельского поселения Зубутли-Миатли.

«Для большого производства искусственное осеменение – самый практичный вариант. Во-первых, это лучшая генетика, во-вторых, телята рождаются круглый год, а не только весной. Можно прогнозировать заболеваемость. Сейчас искусственное осеменение КРС приходит и в личные подсобные хозяйства», – пояснил особенности своей профессии обладатель диплома первой степени республиканского конкурса Али Алиев. 

Следует отметить, что это не первая победа кизилюртовского оператора, он в пятый раз становится победителем или призером республиканского конкурса. Надеемся, победитель успешно выступит и в конкурсе российского уровня.

На вопрос, какая победа из всех была для него самой важной, Али Алиев признался: «На конкурсе районного масштаба. В 1989 году, к примеру. Тогда меня наградили путевкой на отдых в Кабардино-Балкарию».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела