"

Заседание противопаводковой комиссии провели в администрации Кизилюртовского района

Фото:
1319
2 минуты
Очередное заседание противопаводковой комиссии провели 13 июля в администрации Кизилюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе мероприятия была обсуждена ситуация с затянувшимся половодьем 2016 года. С подробным докладом по обсуждаемому вопросу выступил заместитель главы администрации Гагарин Омаров. Он проинформировал членов комиссии о ходе противопаводковых мероприятий с начала июля текущего года. Наиболее тревожная ситуация на сегодняшний день в селениях Султанянгиюрт и Нечаевка. Вел заседание глава администрации района Магомед Шабанов.

В работе комиссии приняли участие технический руководитель каскада Сулакских ГЭС (Дагестанский филиал «Русгидро») Абдурахман Анатов, специалист гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций каскада Сулакских ГЭС Магомедтагир Тагиров, главный лесничий по Кизилюртовскому району Али Магомедалиев, начальник ПТО РСУ Магомед Муртазалиев, главы сельских поселений Нечаевка и Кироваул Зафир Цахилаев и Ильяс Хазиев.

После обсуждения члены комиссии выехали на критические объекты в села Султанянгиюрт, Нечаевка и Кироваул для составления соответствующих актов и заключений по повестке дня.

Напомним, что режим работы Сулакских ГЭС определяет Федеральное агентство водных ресурсов (ФАВР) в соответствии со сложившейся гидрологической обстановкой.

Гидроэлектростанции Дагестанского филиала «РусГидро» успешно прошли пик половодья, который в этом году пришелся на первую декаду июня. Началось весенне-летнее половодье 2016 года в конце апреля. За прошедший паводковый период приток по реке Сулак увеличился многократно. На начало мая он составлял порядка 320 кубических метров в секунду, а 10 июня был зафиксирован максимальный приток – 726 м3/с. В настоящее время суммарный приток в бассейне реки Сулак составляет 450-470 м3/с.

Согласно предварительным прогнозам, паводковый период в бассейне реки Сулак продлится до конца июля.

Противопаводковой комиссией был проведен мониторинг паводкоопасной обстановки на реке Сулак и канала имени Октябрьской революции в районе сельских поселений Султанянгиюрт, Нечаевка и Кироваул.

Мониторинг ситуации показал, что в районе села Нечаевка на 4 участках реки Сулак ситуация критическая. Самый опасный участок на дамбе реки, разлив Сулака на этом участке неминуемо приведет к подтоплению селения – до ближайших домов здесь полкилометра.

Под угрозой подтопления находится и часть селения Султанянгиюрт около школы. В данный момент на прорывоопасных участках для отслеживания обстановки выставлены посты, дежурят представители сельских администраций и жители сел. Мониторинг данного участка будет продолжаться до стабильного спада уровня воды на реке Сулак.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела