"

Аграрии Кизлярского района подвели итоги зимовки и окотной кампании

Фото:
626
2 минуты

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 14 апреля – РИА «Дагестан». Окотная кампания в Кизлярском районе началась в феврале месяце и близится к завершению. Из 113 тыс. голов овцекозоматок получено 108 тыс. ягнят с сохранностью 96%, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По данным специалистов районного Управления сельского хозяйства, зимовка поголовья в муниципалитете завершается без потерь в производстве молока, мяса, а также с сохранением поголовья крупного рогатого и мелкого рогатого скота.

«Численность перезимовавшего поголовья во всех категориях хозяйств района составила – КРС – 76 тыс. голов и МРС – 145 тыс. голов. Хорошему результату зимовки способствовало то, что грубые корма были заготовлены в количестве. превышающем потребность в два раза. Сочные корма – в объеме более 20 тыс. тонн и около 5 тыс. концентрированных кормов», – сказал собеседник агентства.

По его словам, специалисты УСХ обращают внимание на халатное отношение ряда фермеров к подготовке зимовки скота и окотной кампании. Речь идет о хозяйствах отгонного животноводства, находящихся на территории района, а также об овцеводах, чье поголовье перебазировано с территорий других регионов, где в 2020 году наблюдалось опустынивание пастбищ. Таких животноводов застали врасплох суровые погодные условия в зимний период (нехватка кормов, а также тепляков для зимнего содержания маточного поголовья).

Кроме того, проводимый нагул поголовья МРС на пастбищах с ранневесенним травостоем привел к болезни «Брадзот».

«Животноводы, где наблюдались случаи падежа МРС, недобросовестно отнеслись к захоронению трупов животных. Не соблюдали при этом ветеринарные правила утилизации биоотходов. Раскидывали хаотически трупы животных на пастбищах, не думая о последствиях, что может привести в дальнейшем к распространению инфекционных болезней среди поголовья населения», – рассказала Разияхан Алилова, руководитель УСХ.

Отметим, что невзирая на незначительные недостатки, большинство овцеводческих хозяйств района благодаря качественной кормовой базе во время зимовки хорошо подготовилось к окотной кампании и провело ее на достойном уровне.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела