"

Антитеррористическая комиссия Кизлярского района обсудила вопросы общественной безопасности в период проведения Олимпийских игр

Фото:
1393
4 минуты
В администрации Кизлярского района прошло заседание антитеррористической комиссии под председательством главы муниципалитета Андрея Виноградова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В заседании АТК, кроме аппарата администрации района, также приняли участие главы сельских поселений, работники правоохранительных органов, представители духовенства, казачества, общественности и средства массовой информации.

Открывая работу заседания антитеррористической комиссии, Андрей Виноградов ознакомил присутствующих с повесткой дня. Вопросы касались мер по обеспечению общественной безопасности в период проведения XXII зимних Олимпийских  игр и XI зимних  Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи и осуждения проявлений террористического и экстремистского характера на примере террористических актов в городах Пятигорске и Волгограде в конце 2013 года.

«С 7 по 23 февраля текущего года в городе Сочи пройдут Олимпийские игры. Наша задача на этот период обеспечить безопасность жителей населенных пунктов района, при необходимости принять самые жесткие меры по недопущению участия жителей Кизлярского района в совершении преступлений, носящих экстремистскую и террористическую направленность, где бы они ни планировались.

Террористические акты, совершаемые в Дагестане, а также совершенные в Пятигорске 27 декабря 2013 года и в Волгограде 29 и 30 декабря 2013 года, являются самыми жестокими преступлениями, где погибают и погибли ни в чем неповинные люди.   Те, кто совершает их, являются изощренными убийцами. Подобные действия направлены на дестабилизацию обстановки, разжигание межнациональной и межконфессиональной розни.

Вы уже знаете, что в результате проведенных оперативно-следственных мероприятий на территории Республики Дагестан задержаны братья Магомеднаби и Тагир Батировы. Это они переправили террористов-смертников – участников буйнакской террористической группировки Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова в Волгоград, где прогремело два взрыва, унесших жизни более 30 человек, еще более 60 человек пострадали», – сказал Андрей Виноградов.

По первому вопросу «О мерах по обеспечению общественной безопасности в период проведения XXII зимних Олимпийских  игр и XI зимних  Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи» выступил начальник отдела МВД РФ по Кизлярскому району Гази Исаев. Он говорил о том, что каждый террористический акт, совершенный с участием дагестанцев, бросает тень на каждого жителя республики. Общество должно осуждать любые террористические проявления и не жить по двойным стандартам.

По словам Г. Исаева, районным отделом полиции принят комплекс мер по обеспечению общественной безопасности на период Олимпийских игр: выставлены маневренные группы, посты, на территории Кизлярского района систематически проводятся профилактические мероприятия по недопущению участия жителей муниципалитета в преступлениях террористической и экстремистской направленности.

«Нужно доносить до населения, что каждый террорист понесет ответственность за свои преступления согласно букве закона. С терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе», – подчеркнул выступающий.

Председатель Собрания депутатов муниципального района «Кизлярский район» Вячеслав Буров выступил по второму вопросу «Осуждение проявлений террористического и экстремистского характера на примере произошедших террористических актов в городах Пятигорске 27 декабря 2013 года и Волгограде 29 и 30 декабря 2013 года».
В своем докладе он привел примеры о взрывах, совершенных женщинами-смертницами: «Невозможно привыкнуть к тому, что прерывается невинная жизнь и самое обидное, что в злодеяниях участвуют женщины. Последние громкие события не оставили равнодушным ни одного жителя Кизлярского района. Осуждать террор нужно в любых его проявлениях. Каждый житель района должен иметь активную жизненную позицию. Именно равнодушие людей, их позиция «моя хата с краю», оказание пособнической помощи террористам способствуют распространению негативных проявлений».

В своем выступлении заместитель прокурора Кизлярского района Абдула Абдулаев
дал определения понятиям «радикализм», «экстремизм», «фанатизм», «терроризм», а также разъяснил сущность религиозного, политического экстремизма.

Дополнили выступающих заместитель имама Кизлярского района Нурулла-хаджи Зайналабидов, священник храма Святого Великомученика Георгия Победоносца отец Димитрий, атаман Кизлярского районного казачьего общества Валентин Иванов, представитель молодежи района Хабиб Исмаилов и директор Цветковской СОШ Хава Раджабова.

Выразить протест против терроризма от лица учащихся на заседание Антитеррористической комиссии района также пришли ученики 5-го «а» класса Цветковской гимназии Эльдар Ахмадудинов и Марьям Хадисова. Они процитировали стихотворения Р. Гамзатова «Пожелание» и А. Ананьева «Я, сын России», затем они провели акцию «Терроризм – угроза человечеству» с раздачей флаеров, подготовленных учениками Цветковской гимназии. За активную гражданскую позицию Андрей Виноградов вручил ребятам энциклопедии, а Хаве Раджабовой  – благодарственное письмо за достойный вклад в  дело воспитания подрастающего поколения и подготовки квалифицированных кадров для Кизлярского района.

Завершая работу антитеррористической комиссии, Андрей Виноградов подвел итоги и проинформировал присутствующих о том, что 3 февраля 2014 года Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за преступления террористической направленности.

«В конце заседания АТК Кизлярского района секретарь комиссии, заместитель главы районной администрации Зурпукал Алиев зачитал проект Постановления, который был одобрен единогласным мнением», – добавил источник.

Новости раздела