"

Директора образовательных учреждений Кизлярского района стали участниками семинара «Терроризм – угроза человечеству! Мы против терроризма!»

Фото:
2305
2 минуты
Сегодня в рамках семинара директоров образовательных учреждений Кизлярского района на базе Цветковской гимназии состоялось общешкольное мероприятие на тему «Терроризм – угроза человечеству! Мы против терроризма!», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Кроме директоров школ и специалистов информационно-методического центра Кизлярского района, на мероприятии также присутствовали: заместитель главы администрации по общественной безопасности Зурпукал Алиев, главный специалист по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму Гульнара Мансурова, заместитель начальника районного отдела образования Зарема Агакшиева и главный специалист отдела образования Зарема Карташова, директор информационно-методического центра Кизлярского района Галина Харина, начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции Эльшан Мехралиев, родительский комитет, общественность и СМИ.

Собравшиеся поднимали вопросы противодействия терроризму и экстремизму, учащиеся говорили о причинах сложившейся обстановки в Республике Дагестан, о методах борьбы с террором. Информация и фотографии о страшных трагедиях теракта в городах Беслане, Волгограде, Каспийске и Кизляре воспроизводились на интерактивной доске. В фойе были подготовлены и вывешены стенды, плакаты, рисунки на тему «Экстремизму и терроризму – нет!».

Ученица 9-го класса Заира Алибекова подготовила проект «Дети Кавказа – за мир на Кавказе», в котором говорилось о террористических событиях на территории Дагестана и об их последствиях.

Были затронуты проблемы духовно-нравственного и военно-патриотического  воспитания учащихся. При их обсуждении учащиеся гимназии высказывали и отстаивали свою точку зрения и пришли к выводу о том, что выход из сложившейся ситуации может быть в единстве народов Дагестана в борьбе с терроризмом. В подтверждение этих слов учащиеся гимназии читали стихотворения, пели песни о дружбе, мире, Родине, исполняли национальные танцы.

Зурпукал Алиев дал высокую оценку организации мероприятия, при этом поблагодарил учащихся Цветковской гимназии, ее директора Хаву Раджабову, весь преподавательский коллектив за содержательное мероприятие, которое несет в себе большой воспитательный заряд. Также слова благодарности были озвучены в адрес директоров образовательных учреждений Кизлярского района: «Вас отличает высокая культура, терпение и профессионализм, преданность к избранной профессии. Вы даете детям знания, учите чести и достоинству, доброте и справедливости, способности творчески мыслить и принимать самостоятельные решения. Также создаете в школах атмосферу нетерпимости к проявлениям террористической и экстремистской идеологии. Воспитываете у школьников толерантное мировоззрение, терпимое отношение ко всем людям вне зависимости от их национальности, религии, социального и имущественного положения».

В завершении мероприятия учащиеся Цветковской гимназии подготовили флайеры  и раздали их в знак протеста – против терроризма и экстремизма.

Стоит отметить, что с 1 по 30 апреля текущего года в муниципальном районе «Кизлярский район» проходит месячник «Экстремизму – нет!». Цель проводимых мероприятий - профилактика и противодействие идеологии терроризма и экстремизма.

Новости раздела