"

Хлеборобы Кизлярского района приступили к уборке озимых колосовых культур

Фото:
1422
2 минуты
На днях хлеборобы Кизлярского района приступили к уборке озимых колосовых культур, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В этом году уборка началась на неделю раньше обычного – сказалась аномальная майская жара.

Первыми к уборке приступили в хозяйстве ООО «Аверьяновка». Озимый клин в хозяйстве занимает 780 га, из которых 550 озимая пшеница, 230 – озимый ячмень.
В настоящее время идет уборка ячменя, уже обмолочено более 50 га, урожайность до 28 ц/га.

Параллельно с этим идет прессование соломы в рулоны, которые вывозятся на фермы, где и складируются.

По словам руководителя хозяйства Тагира Тагирова, получить хороший урожай озимых позволило строгое соблюдение агротехники.

«Решающим фактором в наших условиях является обильный влагозарядковый полив. Весной поливать вовремя не получается – воду дают очень поздно, поэтому мы сразу после уборки проводим пахоту и начинаем заливать поля. В этом году в хозяйстве запланировано увеличить озимый клин до 1000 га», – отметил Т. Тагиров.

Кроме того, специалисты Управления сельского хозяйства Кизлярского района прогнозируют неплохой урожай озимых в таких хозяйствах, как ООО «Нива», ООО «Сириус», ОАО «Кизлярагрокомплекс», и ряде других.

«В этих хозяйствах была соблюдена агротехника. Все операции выполнялись качественно и в срок. ООО «Нива» планирует убрать озимые на площади 1000 га, ООО «Сириус»  – 500 га, ОАО «Кизлярагрокомплекс» – 300 га. Была выполнена подкормка озимых, поля обработаны средствами химической защиты. Все это позволяет надеяться на получение хорошего урожая», – сказала главный агроном Кизлярского района Разияхан Алилова.

Необходимо указать на то, что некоторые хозяйства, такие как ООО «Мареновский», из-за отсутствия воды не смогли провести влагозарядковые поливы и не получат ожидаемого урожая. Чтобы не допустить повторения подобного в текущем году, хозяйство вынуждено заниматься очисткой межхозяйственных каналов.

Озимые колосовые наряду с люцерной и рисом являются основными возделываемыми культурами в хозяйствах Кизлярского района.

«Стоит отметить, что отсутствие в районе, да и в республике в целом семеноводческих хозяйств вынуждает завозить дорогой семенной материал из других регионов России, что ложится тяжким бременем на себестоимость выращивания сельхозкультур», – добавил источник.

Новости раздела