"

Хозяйство «Сириус» Кизлярского района впервые начало выращивать салат кочанного сорта «Айсберг»

Фото:
992
1 минута
Хозяйство ООО «Сириус» Кизлярского района впервые начало выращивать салат кочанного сорта «Айсберг», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В последние годы руководитель ООО «Сириус» Абдулах Гасанов прикладывает все средства и усилия для рационального использования и увеличения коэффициента эффективности пашни. С прошлого года начал в севооборот включать посевы более рентабельных сельхозкультур –овощных и картофеля с применением капельного орошения. При этом учитывалось еще и создание новых рабочих мест для жителей не только села Огузер, но и близлежащих населенных пунктов района.

В текущем году руководство ООО «Сириус» задумалось еще о получении двух урожаев в год. И задуманное воплотило. После уборки картофеля в середине августа произвели сев салата кочанного сорта «Айсберг», пользующийся большой популярностью по всей Европе. Этой культурой здесь засеяно 12 гектаров пашни. Производством данной культуры в районе занимаются впервые, ее не выращивали даже в закрытом грунте. И поэтому руководителю ООО «Сириус» по вопросам технологии возделывания пришлось консультироваться со специалистами с Израиля.

Благодаря рекомендациям зарубежных специалистов, а также благотворному труду коллектива ООО «Сириус», здесь выращен салат крупными плотными кочанами массой до 550 грамм и с хрустящими маслянистыми листьями. По словам руководителя хозяйства, ожидаемый урожай неплохой в пределах 450-500 центнеров с гектара, а как собрать выращенный валовой сбор будет зависеть от погодных условий.

Стоит отметить, что в ближайшие дни в хозяйстве планируют приступить к уборке.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела