"

На выездном совещании Минсельхозпрода РД в Кизлярском районе обсудили подготовку к весенне-полевым работам

Фото:
829
3 минуты
6 апреля Кизлярский район посетила большая делегация Правительства РД во главе с исполняющим обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильханом Ганакаевым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Визит делегации начался с посещения Каргалинского гидроузла на реке Терек, который расположен на границе Кизлярского и Бабаюртовского районов Дагестана и Шелковского района Чеченской Республики.

Каргалинская плотина создана для подачи воды в каналы Старотеречной дельтовой оросительной системы, от наличия воды в которых напрямую зависит урожайность основных сельскохозяйственных культур. Поэтому вместе с Ганакаевым на гидроузел приехали директор ФГБУ «Минмеливодхоз РД» Залкип Курбанов  с мелиораторами. Руководители ведомств осмотрели гидроузел и выяснили возможности плотины по пропуску воды, а также обсудили график подачи воды и другие вопросы, по которым мелиораторам и аграриям необходимо взаимодействовать. В частности, Адильхан Ганакаев призвал мелиораторов отнестись с пониманием к проблемам сельхозтоваропроизводителей, потому что, по его словам, все предельно ясно: без воды в оросительных системах не будет и урожая на полях.

«Дагестан – это аграрная республика, где сельским хозяйством занимается 55% населения. Мы приехали на Каргалинскую плотину, чтобы на месте изучить ее возможности и разобраться в причинах, которые мешают подавать воду в достаточном количестве, так как нехватка поливной воды – сегодня самая главная проблема растениеводов», – заявил Адильхан Ганакаев. По его словам, вопросы, касающиеся взаимодействия с Росрыболовством и чеченской стороной, решаемы. Ганакаев напомнил, что в особых случаях за Дагестаном закреплено право изменить графики подачи воды по своему усмотрению.

«Когда люди вкладывают последние деньги, пашут и сеют, урожай не должен пропадать из-за отсутствия или нехватки воды. Более особого случая в условиях санкций и необходимости импортозамещения быть не может», – резюмировал он.  

В ответ Залкип Курбанов заверил, что Каргалинская плотина, равно как и мелиоративные сети и гидротехнические сооружения, готова к оросительному сезону. По его словам, вопросы у аграриев могут возникнуть только по дебету воды.

«Сегодня расход воды в Тереке составляет 200-205 кубометров в секунду. Конечно, хотелось бы большего, но эти вопросы мы не можем регулировать», – заметил Залкип Курбанов. Напоследок он сообщил и приятную для аграриев новость: с 1 апреля поливная вода уже начала поступать в оросительные каналы.  

Затем делегация направилась в администрацию Кизлярского района, где состоялось выездное совещание министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, посвященное вопросам развития агропромышленного комплекса в северном регионе Дагестана. Мероприятие прошло с участием представителей профильных ведомств, муниципальных управлений сельского хозяйства и руководителей хозяйств.

Открывая расширенное совещание по вопросам развития АПК с участием заинтересованных республиканских и федеральных служб, представителей муниципальных образований северного региона РД и руководителей хозяйств, глава района обратил внимание на символичность обсуждения этой темы именно в Кизлярском районе, для жителей которого сельское хозяйство является приоритетной отраслью. Александр Погорелов отметил, что в хозяйствах района уже начались весенне-полевые работы, и предоставил слово Адильхану Ганакаеву, который остановился на проблемных моментах, которые необходимо решить для успешного посева яровых и риса. Он подчеркнул, что сельское хозяйство должно развиваться только комплексно.

«Мы можем купить и посеять элитные семена, но если вода не будет подана своевременно, то результата не будет. В сельском хозяйстве важную роль играет каждое звено, поэтому необходимо выслушать все заинтересованные структуры и найти точки соприкосновения», – подчеркнул Адильхан Ганакаев.

«Подготовительные работы на гидротехнических сооружениях Северного региона завершены и оросительные системы готовы к весенне-полевым работам», – рассказал Залкип Курбанов.

С информацией по обеспечению предприятий АПК сельскохозяйственной техникой выступил генеральный директор АО «Дагагроснаб» Чамсудин Мутуев. О необходимости эффективной борьбы с саранчовыми говорил руководитель Российского сельскохозяйственного центра по РД Магомед Гаджимагомедов, о возможностях прикладного применения научных достижений – заместитель директора НИИ сельского хозяйства Расул Казиев. Были затронуты и вопросы предотвращения дальнейшего опустынивания земель.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела