"

На заседании АТК Кизлярского района обсудили вопросы антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения в период майских праздников

Фото:
1632
6 минут
Сегодня в Центре традиционной культуры народов России Кизлярского района состоялось заседание антитеррористической комиссии под председательством главы муниципального района «Кизлярский район» Андрея Виноградова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе комиссии приняли участие депутаты районного Собрания, работники администрации, главы сельских поселений района, руководители  учреждений, сотрудники правоохранительных органов, имамы мечетей, представители общественности, средства массовой информации и другие приглашенные.

На повестке дня стояли вопросы о мерах по обеспечению общественной безопасности во время подготовки и проведения праздников Весны и Труда 1 и 2 мая, 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, о состоянии религиозных организаций и современного профессионального исламского религиозного образования в Кизлярском районе, об антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и мест массового пребывания людей.

Открывая заседание антитеррористической комиссии, А. Виноградов отметил: «Каждый из нас должен понимать меру своей ответственности по недопущению чрезвычайных ситуаций в период майских праздников. Жители Кизлярского района должны быть уверены в своей безопасности. День Победы – особый и самый почитаемый праздник для всех граждан России. В этот день мы отдаем дань памяти великому подвигу наших отцов и дедов, которые отстояли свободу нашей Родины».

По его словам, в Кизлярском районе ответственными лицами  приняты исчерпывающие меры, направленные на обеспечение безопасности граждан во время проведения массовых мероприятий. В этом направлении работу необходимо продолжить. Во всех сельских поселениях нужно  организовать дежурство членов добровольных народных дружин. Организовать проверки мест с массовым пребыванием людей на наличие их готовности к предстоящим праздникам.

«Необходимо усилить работу отраслевых служб и иметь постоянную готовность сил и средств для проведения первоочередных аварийно-спасательных работ, повысить их оперативное реагирование на возникающие чрезвычайные ситуации, особенно в ночное время. Помимо этого, принять дополнительные меры по усилению охраны жизненно важных объектов, систем энерго- и водоснабжения, мест массового отдыха, зданий местного самоуправления. Наша задача – сделать все необходимое по недопущению чрезвычайных ситуаций», - добавил выступающий.

Перед обсуждением основных вопросов заместитель главы администрации Светлена Грунева ознакомила присутствующих с мероприятиями, приуроченными к майским праздникам.

Выступая по первому вопросу, начальник полиции отдела МВД РФ по Кизлярскому району Джабраил Шахвердиев отметил, что ими принимаются меры по предотвращению возможных терактов, экстремистских проявлений, обеспечению безопасности жителей Кизлярского района и в том числе антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и мест массового пребывания людей.
«С 30 апреля по 11 мая 2013 года весь личный состав  отдела МВД РФ по Кизлярскому району переводится на усиленный вариант несения службы,  руководящий состав переводится на круглосуточное дежурство. Более 200 сотрудников будут задействованы в охране общественного порядка на территории района, усилена следственно-оперативная группа на период подготовки и проведения праздничных мероприятий. Начата адресная профилактическая работа со всеми категориями лиц в целях недопущения с их стороны каких-либо преступлений. Принимаются меры по обеспечению надлежащей охраны социально значимых объектов муниципального  района «Кизлярский район», мест массового пребывания и отдыха граждан», – сказал Джабраил Шахвердиев.

Заместитель главного врача Кизлярской районной поликлиники Надежда Чапанова подчеркнула, что в медучреждениях района обеспечена готовность системы экстренной медицинской помощи населению, организовано во всех лечебных учреждениях дополнительное дежурство из числа лиц руководящего состава, подготовлен необходимый запас крови, кровезаменителей, медикаментов и перевязочного материала.

Дополнили выступающих начальник отдела образования администрации Евгений Бебех и заместитель начальник гарнизона МЧС Юрий Зинченко.

Заместитель главы администрации Иса Рамазанов, выступил по вопросу о состоянии религиозных организаций и современного профессионального исламского религиозного образования в Кизлярском районе.

«В МР «Кизлярский район» позитивное развитие межконфессиональных отношений является важным фактором укрепления социально-политической стабильности. За последние годы на территории района нет противоречий на религиозной основе, межнациональных споров, имеется диалог между представителями ведущих конфессий – ислама и православия.
Вместе с тем деятельность некоторых религиозных организаций района функционирует без регистрации в министерстве юстиции РД, а  исламские учебные заведения работают без соответствующей лицензии министерства образования¸ науки и молодежной политики Дагестана. И в этом вопросе нужно навести порядок», - подчеркнул Иса Рамазанов.

О совершенствовании межконфессиональных отношений, возрождении лучших традиций добрососедства и взаимопонимания, религиозной и национальной терпимости говорил заместитель имама Кизлярского района Нурулла-хаджи Зайналабидов.
По его словам, представители духовенства активно участвуют в проводимых антитеррористической комиссией мероприятиях по противодействию проявлениям национальной, религиозной розни в сельских поселениях, по обеспечению духовно-нравственной стабильности в населенных пунктах.

Прокурор города Кизляра Сергей Григорянц указал на устранение имамами мечетей Кизлярского района ранее выявленных нарушений законодательства в учетных делах религиозных объединений Прокуратурой Республики Дагестан.

«Органам местного самоуправления необходимо осуществить организационно-технические мероприятия для обеспечения безопасности и бесперебойного функционирования объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, общественной безопасности в местах массового скопления людей в период с 30 апреля по 11 мая 2014 года. Совместно с религиозными и общественными организациями активизировать разъяснительную работу с жителями Кизлярского района об опасности идеологии невежества и религиозного экстремизма», - отметил Сергей Григорянц.

В своих выступлениях начальник ОАО «Кизлярские РЭС» Шапи Магомедов и руководитель райгаза Олег Тартанов говорили об обеспечении устойчивой охраны и работы систем электрического и газового снабжения на период майских праздников.

По третьему вопросу «Об антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и мест массового пребывания людей и подготовки к паводковому периоду на реке Терек» выступил начальник ГО и ЧС администрации Виктор Халепа.

«Отделом ГО ЧС проводятся организационно-технические и профилактические мероприятия по защите населения и территории Кизлярского района в период весенне-летнего паводка 2014 года. Приняты меры по обеспечению безопасного содержания гидротехнических сооружений. Основные усилия направлены на проведение неотложных предупредительных мер по недопущению возникновения ЧС, связанных с затоплением населенных пунктов, хозяйственных объектов, транспортных коммуникаций, линий электропередачи. Создана и организована работа оперативных групп для контроля  паводковой ситуации на подведомственной территории и оказание помощи поселениям»,- сказал Виктор Халепа.

После оглашения Проекта протокольного решения секретарь антитеррористической комиссии, заместитель главы администрации по общественной безопасности Кизлярского района Зурпукал Алиев предложил имаму Кизлярского района Ахмад-хаджи Магомаеву организовать работу по доведению текста пятничной проповеди Генерального секретаря Всемирного союза мусульманских ученых  в Центральной Джума-мечети г. Махачкалы от 7 марта 2014 года Али Мухиддина аль-Карадаги до имамов всех населенных пунктов Кизлярского района для последующего проведения пятничных проповедей. При этом отметив, что по указанию Главы Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова  религиозным организациям переданы брошюры по данной тематике. По словам выступающего,  в  религиозных организациях Кизлярского района также необходимо организовать профилактическую работу по пресечению любых проявлений религиозной розни, экстремизма, дискриминации по мотивам вероисповедания и религиозного убеждения.

По завершении заседания  Андрей Виноградов предложил доработать проект протокольного решения антитеррористической комиссии с учетом всех выдвинутых на заседании предложений, а также довести его до руководителей структурных подразделений районной администрации, а также муниципальных, территориальных, республиканских и федеральных учреждений Кизлярского района.

Новости раздела