"

Отличившиеся школьники из Кизлярского района посетили Крым

Фото:
621
1 минута
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 1 октября – РИА «Дагестан». В рамках реализации Национальной программы детского культурно-познавательного туризма группа из 30 учащихся Красновосходской СОШ под руководством заместителя директора по начальным классам Гюльнары Завзановой совершила путешествие по экскурсионно-познавательному маршруту «Моя Россия: Крым – Севастополь».

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, этой поездкой ребята были награждены за успехи в учебе и творческие достижения – такую форму поощрения предусматривает Федеральный проект поддержки одаренных детей – учащихся школ, в котором школа принимает участие уже пятый год.

За 4 дня поездки ребята смогли увидеть 5 городов: Симферополь, Севастополь, Ялту, Алушту и Бахчисарай. Началось знакомство с полуостровом с обзорной экскурсии по городу Симферополю, их ознакомили с местом пребывания Льва Толстого в селе Лозовое в период Крымской войны. В Ялте дети всей группой поднялись к «Ласточкиному гнезду», узнали историю происхождения этого исторического памятника-дворца. Им удалось посетить также Воронцовский и Ливадийский дворцы, дворец-музей Александра III в Массандре, где останавливалась царская семья во время прогулок в Крымские горы. По дороге в Севастополь они совершили экскурсию в город Балаклаву.

Одновременно с детьми из Кизлярского района в Крыму находились делегации из Архангельска, Башкирии, Мордовии, Чувашии. В рамках программы «Моя Россия: Крым - Севастополь», все ребята познакомились со своими сверстниками, успели проявить свои способности. На заключительном фестивале ребята исполнили в национальных костюмах лезгинку, спели песню «Наш Кавказ», прочитали стихотворение Расула Гамзатова «Журавли» на аварском языке и организовали всей делегацией флеш-моб. Все участники и руководители проекта были награждены дипломами за творчество, артистизм и талант.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела