"

Участницу Сталинградской битвы из Кизлярского района Марию Скородумову поздравили с 94-летием

Фото:
854
2 минуты
Жительница села Новомонастырское Кизлярского района, участница Великой Отечественной войны Мария Скородумова 13 июля отметила свой 94 день рождения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

С днем рождения ее приехали поздравить председатель Совета ветеранов войны, вдов, тружеников тыла и пенсионеров Кизлярского района Вера Маргунова, начальник Управления социальной защиты населения Кизлярского района Артур Султанов и старший специалист УСЗН Айшат Кадиева, начальник Комплексного центра социального обслуживания населения по Кизлярскому району Гульбагар Алимова.

Мария Скородумова родилась в селе Сурковка Красноярского района Астраханской области. Осенью 1942 года ушла на фронт. Сразу же попала под Сталинград в стрелковый полк 92-ого гвардейского стрелкового батальона. После Салинградской битвы Мария Петровна воевала под Воронежем, где получила контузию и по состоянию здоровья демобилизовалась. Вернулась в декабре 1942 года домой и вновь стала работать в колхозе. В 1947 году вышла замуж за Александра Скородумова, родила и воспитала трех дочерей.

За боевые и трудовые успехи Мария Скородумова награждена медалями, орденами, почетными грамотами, среди которых орден «За боевые заслуги» 2 степени, «Медаль Жукова», «За Оборону Сталинграда», «За отвагу».

Три года назад она переехала в Дагестан в село Новомонастырское и в настоящее время живет у средней дочери Натальи. Ведет активный образ жизни и посвящает свободное время 6 внукам и 8 правнукам, которые часто приезжают навестить бабушку.

Теплые слова пожеланий и поздравлений звучали от имени главы Кизлярского района Александра Погорелова, депутата Народного Собрания Республики Дагестан Абаса Кебедова и Министра труда и социального развития РД Расула Ибрагимова. Гости передали имениннице подарки, цветы и выразили надежду на дальнейшие встречи.

Хозяйка дома, выражая слова благодарности за внимание и трепетное отношение к ветеранам войны со стороны представителей власти, обратила внимание на патриотическое воспитание молодежи. «Необходимо, чтобы память о страшных годах войны передавалась нашим внукам, правнукам и праправнукам. Никогда не забывайте то, что было положено на алтарь Великой Победы», – сказала Мария Скородумова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела