"

В 2017 году под рисовые поля в Кизлярском районе отведено 14 тысяч гектаров

Фото:
1561
1 минута
В Кизлярском районе на сегодняшний день произведен сев риса на площади 5,7 тыс. га, и это 45 % от намеченного объема сева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

При этом, по словам источника, отличились рисоводы ООО «Нива», которые успели в оптимальные сроки произвести сев риса и затопить 1200 га рисовых чеков: ООО АФ «Арешевка» – 500 га., ОАО «Мареновский» – 500 га., ОАО «Кизлярагрокомплекс» – 400 га.

По сообщению специалистов Управления сельского хозяйства, не все рисоводы укладываются в оптимальные сроки сева. «Рисоводы ООО “Сириус” отвели под посев риса 2000 га пашни, а засеяли всего лишь 30 %. Конечно, причин отставания очень много, главная же – дефицит оросительной воды, которой не хватает для первичного затопления. Из-за низкой пропускной способности Огузерского канала, невозможно вовремя осуществить сев намеченных объемов риса. Аналогичное положение и по другим межхозяйственным объектам старотеречной и таловской системы. Из-за этого некоторые рисоводы вынуждены идти на крайние меры – повторно использовать сбросную воду. Несмотря на объективные трудности, надеемся, что землепользователи района обработают всю имеющуюся на их балансе пашню и получат при этом неплохие результаты», – сказал начальник УСХ Кизлярского района Хайбула Хайбулаев.

Хайбула Хайбулаев также добавил, что проблемы у рисоводов не исчерпываются подачей оросительной воды. Соблюдение водного режима при выращивании риса требует постоянной циркуляции. Это предполагает нормальную работу коллекторной дренажной сети. Из-за ее заиливания не только застаивается вода на рисовых чеках, но и уже подтапливаются некоторые населенные пункты района. На межхозяйственных коллекторах мелиоративные работы практически не проводились со дня ввода их в эксплуатацию. Тогда как сбросные каналы необходимо очищать на всем протяжении, от нулевого до конечного пикета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела