"

В День солидарности борьбы с терроризмом в Хуцеевской школе Кизлярского района прошел митинг

Фото:
1370
1 минута
Сегодня, 3 сентября, в Хуцеевской средней школе Кизлярского района состоялось мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Собравшиеся говорили о трагических событиях 2004 года в городе Беслане.

На мероприятии присутствовали педагоги и учащиеся, родители и ведущий специалист Информационно-методического центра Кизлярского района Шамай Гаирбекова.

Памятное мероприятие открыла заместитель директора по воспитательной работе Нина Лысаковская, отметившая трагедию Беслана как трагедию всей России, всех народов и каждого конкретного человека.

Отдавая дань памяти погибшим детям во время войн и терактов, члены школьного парламента Патимат Исаева (5 класс), Диана Абдулкеримова (7 класс) и Диана Магомедова (7 класс) представили торжественную литературную композицию «Мы – против террора!» и исполнили песню «Зажгите свечи». Также прозвучали имена героев, которых не забыла Родина. Это бойцы специальных подразделений антитеррора «Вымпел» и «Альфа», погибшие при защите школьников и педагогов в Беслане. Это Олег Ильин, Денис Пудовкин, Дмитрий Разумовский, награжденные посмертно  орденами «За заслуги перед Отечеством» и «Герой России». На их примере была подчеркнута ценность человеческой жизни.

В завершение митинга учащиеся 10 класса в память о погибших зажгли свечи и была объявлена минута молчания.

«Как отметили его участники, данное мероприятие содействует развитию у учащихся чувства сострадания к жертвам терроризма, воспитанию чувства неприятия к насилию и его проявлениям, а также способствует развитию гражданского и патриотического воспитания», – резюмировал источник.

Новости раздела