"

В Кизлярском районе было организовано мероприятие, приуроченное к Году литературы

Фото:
1724
2 минуты
С целью повышения интереса учащихся к литературному творчеству и пополнения их рядов новыми поклонниками сегодня в Красновосходской школе Кизлярского района прошел большой праздник, приуроченный к Году литературы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии собрались учащиеся, учителя школы, учителя родных языков района, администрация Кизлярского района.

Все присутствующие соприкоснулись с поэзией и встретились с поэтом-юбиляром, переводчиком, критиком и публицистом, лауреатом многих литературных премий, председателем Союза писателей Республики Дагестан Магомедом Ахмедовым, с доктором филологических наук, профессором Махачем Магомедхановым, с поэтом, певцом, руководителем фонда Даку Асадулаева Асхабали Гасановым и директором Института языка и литературы Магомедом Магомедовым.

Открыл мероприятие директор школы Сабир Завзанов.  Он отметил, что поэзия – это то нетленное человеческое творение, в котором можно черпать ответы на самые главные вопросы в этой жизни, что создание стихов сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот научиться понимать поэзию под силу каждому.

Далее ведущая мероприятия – учитель родного языка Халисат Алиева, учащиеся школы рассказали о биографии поэта,  познакомили с этапами его творческой и трудовой жизни,  читали его стихотворения на русском и аварском языках.

Ребята узнали, что 13 ноября отмечает день рождения знаменитый, талантливый  поэт, председатель Союза писателей Республики Дагестан  Магомед Ахмедов, что родом он из села Гонода Гунибского района. А  стихи стал  писать  и публиковать со школьных лет. О его  стихах высоко отзывались Расул Гамзатов, Валентин Распутин, Александр Михайлов, Вадим Дементьев и многие другие российские писатели.

Затем ведущая Халисат Алиева попросила автора рассказать о себе и прочесть свои  стихи, ведь только он сможет донести до нас их интонацию и настроение. Магомед Ахмедов  рассказал учащимся о себе,  о своих встречах, о том, как ему везло на хороших людей. Каждый эпизод  рассказа он подкреплял стихами, которые с восторгом были приняты ценителями поэзии. Также выступили и рассказали о себе следующие гости: доктор филологических наук, профессор Махач Магомедханов,  поэт, певец, руководитель фонда Даку Асхабали Асадулаев, который прекрасно исполнил аварские песни под кумуз, и  директор Института языка и литературы Магомед  Магомедов.

Ребята внимательно слушали, смотрели презентацию со значимыми моментами жизни, разглядывали фотографии, задавали множество вопросов. Встреча была очень интересной, время пролетело незаметно. Поэт-юбиляр  подарил школе свои книги на русском и аварском языках.

Ребята поблагодарили гостей за подаренные минуты наслаждения и выразили надежду, что эта встреча была не последней.

«А также все поблагодарили доцента кафедры дошкольного и начального образования Дагестанского института развития образования А. Гебекову за оказанную помощь в проведении такого праздника», – добавил источник.

Новости раздела