"

В Кизлярском районе определены победители муниципального конкурса «Лучший пахарь – 2020»

Фото:
1265
3 минуты

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 2 октября – РИА «Дагестан». В преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в районе выбирали лучшего землепашца, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Муниципальный конкурс «Лучший пахарь района – 2020» проходил на территории сельсовета «Аверьяновский», в хозяйстве ООО «Аверьяновка».

В соревнованиях участвовали механизаторы: АО «Кизлярагрокомплекс», ООО АФ «Арешевка», ИП Гайдарбеков Курбан, ИП Сулейманов Магат, СПК «Шарвили», ИП Магомедов Салман, на тракторах МТЗ.

Как отмечают организаторы мероприятия, профессиональные навыки мог показать каждый желающий.

«На поле вышли опытные механизаторы района, среди которых также были молодые ребята. Несмотря на тяжелые условия работы и ненормированный рабочий день в сельском хозяйстве, есть молодежь, которая продолжает дело своих отцов и дедов. Сегодняшний конкурс показал, что взрослое поколение хлеборобов смогло подготовить себе достойную замену», – сказала Разьяхан Алилова.

Из шести участников конкурса Ильхан Османов оказался самым взрослым. Несмотря на своего далеко не нового «железного» коня, он был настроен на победу. Уверенность придавали знание своего дела, так как за баранкой «Беларусь МТЗ-82» тракторист работает почти 20 лет. В юности пробовал себя слесарем на КЭМЗе, но любовь к земле сама определила выбор профессии.

Почва на участке, где проводилось состязание, была уплотненная и пахать было непросто, говорили конкурсанты. На каждого механизатора определили по15 соток. Через полчаса после старта работу завершили и судьи принялись оценивать качество пахоты.

Решением жюри «Лучшим пахарем Кизлярского района 2020 года» признали механизатора Махмуда Хидирова (ИП Гайдарбеков, село Цветковка). На втором месте также представитель молодежи – Данилбек Ахмедов (ИП Магомедов, Цветковка). На третьем месте Гульмамед Сариев (СПК «Шарвили», село Б. Бредихин).

Делясь впечатлением от конкурса Махмуд Хидиров сказал, что учтет все замечания, сделанные опытными механизаторами, и использует в дальнейшей работе. А в целом состязаться Махмуду понравилось, тем более что такие соревнования помогают набираться мастерства.

Победитель и призеры получили грамоты и денежные премии, остальные участники также удостоились благодарности и ценных призов. В рамках мероприятия организаторы отметили ветерана – механизатора района Шарапудина Абдулаева, которому вручили почетную грамоту и ценный подарок.

Конкурсантов оценивала судейская коллегия в составе Гасана Гасанова (главный агроном МКУ «УСХ» Кизлярского района), Леле Лелеева (главный инженер ООО «Аверьяновка»), Шарапутдина Абдулаева (механизатор-ветеран), Алексея Убийко (главный агроном СПК «колхоз» Вперед»).

Стоит отметить, что Махмуд Хидиров – представитель династии механизаторов – его дед, отец и брат тоже посвятили себя этому делу. Он будет представлять Кизлярский район на республиканском конкурсе, который состоится в октябре текущего года. Организация таких мероприятий имеет большое значение для повышения престижа труда хлебороба-землепашца, так как важность этой профессии по-прежнему не утрачена, потому что хлеб и сегодня остается главным продуктом на столе каждого из нас.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела