"

По Дельтовому оросительному каналу подали воду

Фото:
242
2 минуты

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 18 апреля – РИА «Дагестан». Глава района Аким Микиров и руководитель Минмелиоводхоза РД Залкип Курбанов посетили гидроузел «Каргалинский».

В ходе рабочей поездки были осмотрены результаты проведенных берегоукрепительных работ.

Как сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации, через Дельтовый канал подали воду, которая пойдет дальше по трем оросительным системам – Старо-Теречной, Таловской и Бороздиновской.

«Теперь теречной водой обеспечены 114 тыс. гектаров орошаемых земель районов Северного Дагестана, но только при наличии договоров на подачу воды землепользователями», – отметили в пресс-службе.

По словам Акима Микирова, в Кизлярском районе ведение сельскохозяйственной отрасли невозможно представить без воды, так как он находится в зоне орошаемого земледелия: «Наши аграрии уже приступили к посадке овощебахчевых культур и картофеля. В ближайшее время также начнется сев основной яровой культуры – риса. Уверен, объем подаваемой воды для орошения будет достаточным. Принимаемые меры также позволят продолжить введение в оборот имеющиеся в районе пашни и получение высоких урожаев».

Залкип Курбанов отметил, что за последние полгода проведено 70% реконструкции головного водозаборного сооружения, Дельтового оросительного канала, а реконструкция рыбохода завершена полностью. «На заиленных участках Дельтового канала выполнили крепление дна и откосов, дноуглубление – расчистку русла – с восстановлением необходимой площади поперечного сечения канала для обеспечения его расчетной водопропускной способности.

Ранее пропускная способность дельтового канала составляла 105 м3 в секунду в текущем в результате реконструкции, она достигает более 150 м3», – сказал Курбанов.

По словам представителя райадминистрации, до конца 2024 года запланировано проведение расчистки русла канала протяженностью 16,7 км до проектных параметров, общий объем земляных работ составляет более 1,5 млн м3. Однако мелиораторы планируют сдать объекты досрочно в следующем году.

Реконструкция каналов, построенных по большей части в 1930-х и 1950-х годах, позволит избежать потерь сельхозкультур, которые испытывали землепользователи из-за недостатка оросительной воды в результате уменьшения пропускной способности главного водозабора. А также исключить нанесение ущерба популяциям обитающих в реке Терек и мигрирующих по устью видов рыб», – рассказали в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела